1213. Тоже, от 20-го августа 1820 года, № 45.— Сел. Сагъян.

По дошедшим ко мне сведениям, чрез нарочного делаемые разведывания открылось, что Мустафа-хан, бежавши вчера из местечка Сулут, проезжал в горах чрез селения Сарсурлю, Бехтерлю, Зергерлю, Кара-булак, Шабъянлю и уроч. Абдаг, и прокрался чрез большую дорогу, идущую из Тифлиса в Баку, весьма скрытным образом между постами Инчинским и вновь учрежденным, которого и разъезд, производимый казаками от моего отряда чрез всю ночь между оными постами, никак приметить не мог, только близ Инчинского уже пред самым рассветом пойманы готовившиеся за ханом последовать 15 Татар в полном вооружении с семействами и лошадьми их, которых я и отправил в кап. кн. Макаеву.

Подполк. Рыковский и другие партии в большой от упомянутых постов дистанции, не доезжая еще до р. Куры примерно в 30 верст, настиг изменника с его спутниками и охранителями более 200 чел., но от усталости многих казачьих лошадей приблизился к нему очень с малою частью, с которою вреда он нанести беглецам был не в состоянии. Вслед за сим отправлено к нему в секурс 150 чел. разными дорогами; не знаю, успеет ли он, Рыковский, что с ним сделать полезное.

В прошлую ночь отстали от хана при уроч. Абдал адъютант Рустем-бек, казначей Хаджи-Хусейн, Хаджи-Джебраил, Нур-Мамед-бек и слуга Ага-бек, Измаил-бек и ко мне явились, и ежели оные из Сулута с ним вместе выехали, то сие принуждены были сделать по одному только виду из уважения к начальнику, а отнюдь не с прямым намерением, чтобы удалиться в Персию.

Г. Фит-даг давно хану отказал, как многие меня уверяли, въезжать в оный, а потому и принужден он был жить в Сулуте.

Многие мусульмане из поколения дворянского и бекского сегодня являлись у меня с видом весьма благомысленным: одни из них жаловались на притеснения ханские, а другие добровольно объявляли, кто сколько имеет у себя скота, овец и хлеба ханского,— редкая добродетель в мухаммеданине, которую трудно иногда найти в христианине, а особливо в смутное время, сему случаю подобное.

Одно мое всем им по воле в. выс-а внушение, что за правлением Русским они будут жить спокойнейшим образом; они сему верят без сомнения, ибо видят тому пример в провинциях Кубинской и Шекинской, управлявшихся прежде ханами.

Казачий отряд я для выгоднейшего продовольствия лошадей подножным кормом остановил впредь до рассмотрения обстоятельств при Инчинском посту, потому более, что в околичностях Старой Шемахи корму совершенно нет.

Уверяясь на добром Ширванских Татар обращении, я никак не думаю, чтобы после побега хана кто мог явиться зловредным на повреждение или истребление по постам козаков, ибо таковое положение было его собственное, но и оное, благодаря Бога, не удалось ему произвести в действие. Я приказал всем командам с завтрашнего числа занять свои места и прежним порядком отправлять свою постовую повинность по дороге на Баку.