1198. Рапорт ген.-л. Вельяминова ген. Ермолову, от 6-го сентября 1818 года, № 116.

Долгом считаю донести, что по секретному предписанию вашему исполнение в точности мною сделано. кн. Мадатову предписал я употребить все средства, дабы проникнуть, нет ли у Мустафа-хана согласия с другими владельцами, а особливо с Мехти-Кули-ханом предпринять совместного возмущения против Российского правительства. За поведением сего последнего поручено мною иметь строгое и неусыпное наблюдение, а войска в Карабаге расположенные держать во всей воинской осторожности и при первом подозрении в неблагонамеренности Мехти-Кули-хана привести оные сколь можно в ближайшее между собою соединение, не оставляя разбросанными в разных местах. Изыскание благонамеренных людей, кои бы чрез тайные разведывания открывали замыслы Карабагского хана и ближайших его любимцев, равномерно возложил я на него же, кн. Мадатова, с поручением найти таковых и в Ширване посредством некоторых издержек или обещания наград, сделанных с возможною осторожностью. Не менее того велел я обращать внимание и на расположение знатнейших по богатству беков Шекинского владения, из коих некоторые находятся в приязни с Мустафа-ханом.

Что касается до сведений, заключающихся в письме к в. выс-у ген.-м. Пестеля, писанном на Французском языке, то об оных я в ту же минуту, как получил ваше предписание, сообщил кн. Мадатову с поручением удостовериться в истине оных и буде возможно, схватить не только 18 чел., посланных Мустафа-ханом в Сурхай-хану и 80 отправленных в Фит-даг от Акушинцев и Цудахарцев, но даже и самого племянника Мирза-Безюрга. В рассуждении сего последнего обстоятельства вижу я несходственность между письмом к в. выс-у ген.-м. Пестеля и рапортом от него же мною полученным, ибо в рапорте своем он доносит мне о присланном от Персидского правительства к Мустафа-хану племяннике не Мирза-Безюрга, а Мирза-Шефи.

Предписание мое по всем сим предметам отправлено от меня к кн. Мадатову чрез посредство пристава в Шекинском ханстве маиора Пономарева. Осторожность же таковую признал я нужною для того, что после донесения кн. Мадатова, что он лично отправляется в Ширванское ханство, я несколько уже дней не имею от него никаких сведений, то дабы предписание сие, заключающее в себе немалую важность, не могло на случай быть перехвачено в Ширванском владении, предписал я маиору Пономареву разведать прежде, где находится кн. Мадатов, что с ним и с кн. Баратовым делается и что происходит во владении Мустафа-хана? Затем, когда удостоверится, что все благополучно, то избрав человека самого благонадежного и преданного Российскому правительству, поручил бы ему со всею осторожностью проехать в Ширван и лично в собственные руки кн. Мадатова доставить сие предписание. Между тем в особенную поставил я обязанность маиору Пономареву, имея неусыпное наблюдение за Измаил-ханом и за расположением Шекинского народа, приискать также вернейших людей хотя с некоторыми издержками и употребить их на тайные разведывания о происходящем в Ширванском ханстве и в соседних Дагестанских владениях, с тем, чтобы о всех открытиях, какие им будут сделаны, сколь можно чаще бы мне доносил.

Изготовленное мною письмо к Мустафа-хану в равной силе с тем, как в. выс-о изволили к нему писать, завтрашний день отправится к нему.

Сурхай-ханского сына, находящегося здесь в аманатах, велел я Тифлисскому коменданту со всеми при нем людьми иметь под строгим и неослабным надзором.