1193. Рапорт ген.-л. Вельяминова ген. Ермолову, от 28-го августа 1818 года, № 111.

Спешу донести в. выс-у, что сего числа получен мною рапорт кн. Мадатова, при котором препровождено подлинное донесение маиора кн. Баратова насчет приуготовления Мустафа-хана к военным действиям.

Доказательством неблагонамеренности кн. Баратов поставляет. 1) что он как можно поспешнее старается исправить и поставить на лафетах 5 пушек и 2 фальконета, кои до сего времени были в Фит-даге зарыты в земле; 2) что по наступившему времени для кочевых народов его владения сойти с гор, он им сего не позволил и даже не назначил времени, в которое они должны возвратиться к своим жилищам; 3) что 14-го сего месяца по секретному призыву Мустафа-хана прибыли из Дагестана в Ширван 300 чел. Лезгин, которых он тайным образом велел разместить по квартирам Татар, дабы Армяне ничего о сем не знали; 4) что сзывал к себе из деревень кевхов и начальников, коим приказал поскорее убирать с полей хлеб, дабы при перемене обстоятельств хлеб их вовсе не пропал. Наконец, 5) что Мустафа-хан самому кн. Баратову лично говорил с великим негодованием “для чего ген.-м. Пестель имеет сношения с находящимся в Дагестане братом его Касим-ханом, для чего собирает войска к выступлению в поход и не хочет ли он опять восстановить в Ширване Касим-хана, а его куда либо сослать"! На убеждения же кн. Баратова, что он напрасно беспокоится ложными слухами, рассееваемыми неблагонамеренными людьми, и что Российское правительство не променяет его ни на кого другого, он только отвечал коротко. “увидим, кто тогда выиграет."

К сведениям сим ген.-м. кн. Мадатов в своем рапорте добавил, что другой брат Мустафа-хана Ширванского Абдулла-бек, имеющий пребывание в Талышинском ханстве, на сих днях, неизвестно ему для чего, прибыл к Мехти-Кули-хану, которому он предложил о немедленной высылке его, Абдулла-бека, вовсе из Карабага обратно в Талыш. Я, одобрив таковое распоряжение, и с своей стороны предписал о сем же Мехти-Кули-хану. Затем, соображая все сии обстоятельства, заключаю я по недоверчивому духу Мустафа-хана, многократно испытанному уже Российским правительством, что вся тревога, происшедшая в его владении, есть одно неосновательное беспокойство его насчет движений ген.-м. Пестеля, вероятно усиленным образом поджигаемое неблагонамеренными Лезгинскими обществами, замышляющими нарушить спокойствие Дагестана, и которые, знав его характер, стараются еще более подстрекнуть его недоверчивость, дабы завлечь в соединение с собою. Почему я счел за нужное для успокоения его писать к нему по сему предмету и письмо мое отправить к кн. Мадатову, поручив сему последнему самому доставить оное Мустафа-хану и лично успокоить его всеми приличными убеждениями.

Между тем кн. Мадатова, не знающего о движении с войсками ген.-м. Пестеля, уведомил я, что сие делается по повелению в. выс-а и, препроводив также копию с письма моего к Мустафа-хану, поручил ему переуверить хана, что войска действительно переведены в окрестности Дербента единственно для удобнейшего продовольствия. Что же касается до прежнего моего повеления, ему данного, насчет сближения к Джеваду войск, состоящих под его распоряжением, то я предписал, чтобы [799] он остановил таковое их движение, но не прежде как по точном удостоверении, что Мустафа-хан вовсе не имел расположения бежать с подвластным ему народом в Персию.

Равным образом и ген.-м. Пестелю предписал я, в отвращение подозрений Мустафа-хана, приняв всю военную предосторожность со стороны Ширванского владения, выставлением одних казачьих пикетов и учреждением разъездов, иметь в соединении ту только часть войск, которая по поведению в. выс-а должна идти в Башлы, а остальную пехоту не трогать и не соединять до тех пор, пока не удостоверится совершенно, что Мустафа-хан действительно намерен открыть против нас неприятельские действия. В сем же последнем случае я разрешил его, соединя сколько возможно остальную пехоту, действовать против него вооруженно, но не в Ширванском ханстве, а на границах Кубинского владения или и в прочих местах Дагестана, где за выгоднейшее признает по местному положению. При том, если бы узнал, что хан по согласию своему с каким-либо из Дагестанских владельцев намерен атаковать его соединенными силами, то тогда, не допуская их к таковому соединению, старался бы всемерно разбить каждого порознь. Наконец, основываясь на сведениях, что якобы ген.-м. Пестель имеет частые сношения с братом Мустафа-хана Касим-ханом, что, конечно, может еще более увеличивать подозрение его к нашему правительству, я предписал ему вовсе прекратить оные, если только он не имеет особенного на то повеления в. выс-а, а буде имеет, то в какой силе оное ему дано, не оставил бы мне донести.