1187. Тоже, от 28-го декабря 1826 года.

Обратив к спокойствию и покорности Джарских Лезгин, приказал я ген.-л. кн. Эристову отойти с войсками из сел. Джары, дабы стесненные в оном жители могли по-прежнему занять оставленные ими деревни.

Еще в бытность мою при войсках Джарцы отпустили призванных ими в помощь горцев и все требования мои исполняют с послушностью. По назначению моему часть весьма богатых садов вырублена, сломано несколько хороших домов и Джарцы не сделали ни одного выстрела, приемля наказание справедливо налагаемым.

На продовольствие Джарцев оставил я во владениях их 20-й пехотной дивизии Севастопольский пехотный полк, всю 3-ю бригаду, одну легкую роту 20-й артиллерийской бригады и 2-й уланской дивизии Серпуховский полк.

При себе отправил я в Шекинскую провинцию 20-й пехотной дивизии 2-ю бригаду и одну легкую артиллерийскую роту той же дивизии.

Расположение войск, оставленных в Джарских владениях, довольно удобно; в квартировании соблюдается строгая осторожность.

Ген.-л. кн. Эристову, как знающему хорошо землю и средства оной, поручил я сделать раскладку продовольствия для войск и учредить доставление оного, после чего он возвратился к своему месту и ген.-л. Красовский останется начальствующим войсками во владениях Джарских.

27-го числа возвратился я в Тифлис.