1186. Тоже, от 16-го декабря 1826 года.

На возвратном пути из Шекинской провинции, пришедши к Алазани, л.-гв. Сводный полк отпустил я в Тифлис и при нем все излишние тягости, с 2-мя баталионами пехоты и 4-я орудиями артиллерии, левым берегом Алазани. 12-го числа сего декабря прибыл я к войскам, расположенным близ селений Джары и Гогани в команде ген.-л. кн. Эристова.

Ненастная погода и чрезвычайный в горах туман 13-го числа не допустил меня сделать обозрения, но уже готовы были 1,000 чел. Грузин с топорами, дабы вырубить сады и леса, окружающие сел. Джары и, стеснив оное, препятствовать подвозу продовольствия.

Возвышенная часть сел. Джары, стесненная довольно крутыми и лесистыми горами, именуется Закаталы; в нем самих жителей и присоединившихся к ним из других деревень с прибывшими в помощь горцами не менее было 9 т. чел. Они высылали партии, которые с фуражирами нашими нередко имели перестрелки.

По прибытии моем явились во мне старшины Джарские и, признаваясь в преступлении своем, просили прощения. Они представили мне аманатов из лучших фамилий, обязались выслать призванных ими горцев и уплатить все нанесенные жителям Кахетии убытки, выдали захваченных ими пленных.

Я даровал им прощение священным именем В. И. В., но приказал разрубить сады и леса, дабы впоследствии времени могли войска иметь расположение ближе к сел. Джары и удобнее обуздывать непокорствующих. 14-го числа сделал я обозрение и нашел местоположение чрезвычайно твердым.

Доверенность ко мне Джарцев отклонила необходимость наказывать их силою оружия, что, конечно, стоило бы немалой весьма потери и тем более бесполезной, что по удалении войск отсюда могли бы они занять места по-прежнему и, будучи озлобленными, обратиться к непокорности и разбоям. Теперь же наказываю я их за измену содержанием насчет их довольно значительного числа войск, [795] что они весьма чувствуют и признают справедливым.