1185. Тоже, от 9-го декабря 1826 года.

Войска 20-й пехотной дивизии, за исключением Севастопольского пехотного полка, расположенного в Елисаветополе, 29-го ноября переправились р. Алазань и вступили во владения Джарских Лезгин, которые продолжают упорствовать в непокорности и дабы противиться войскам нашим, удерживают призванных ими горских народов, число коих простирается до 5-ти или 6-ти т. чел.

Джарцы и пришедшие к ним на помощь народы занимают сел. Закаталы, известное здесь твердостью своего положения. Войска наши расположены у сел. Гогами, отрезывая сообщения Джарцев со всеми принадлежащими им селениями, откуда бы могли они иметь продовольствие; все селения сии повинуются нам по-прежнему.

Я предписал ген.-л. кн. Эристову стеснить Джарцев в их убежище и не предпринимая преодолеть их силою, что по твердости местоположения стоило бы, конечно, большой потери, заставить их голодом обратиться к покорности, обратя им в наказание за измену содержание на их счет войск против них действующих и 1-го Уланского полка.

Джарцы незадолго пред сим готовы были войти в Шекинскую провинцию, дабы возвести там хана и одного из сыновей Мамед-Хасан-хана, пребывающего в Астрахани, и в провинции Шекинской находится сильная партия в его пользу. Пришедшие на помощь к Джарцам горские народы делали нападение на караулы Шекинцев, поставленные по распоряжению местного начальства, и произошла сильная сшибка.

Прибытие со мною войск в Шекинскую провинцию водворило в оной спокойствие, но народ ветренный и легкомысленный наклонен к беспорядкам. В провинции сей будут также расположены войска, когда часть оных можно будет вывести из владений Джарских.

Я следую сам в земли Джарские, дабы видеть там полки 20-й пехотной дивизии и вообще расположение войск и удостовериться в способах продовольствия, которые там более необходимы, что оные недостаточны в других местах и войска надлежало бы отдалять на большое расстояние.

Между тем, обозрев все сам, дал я ген.-л. кн. Эристову наставление, как действовать против Джарцев. В. И. В. буду иметь счастие всеподданнейше донести.