1182. Письмо ген. Ермолова к султану Елисуйскому, от 5-го августа 1826 года, № 1889.

Я получил письмо в. высокост., исполненное похвального усердия вашего к своему Государю и извещающее о появившихся мошенниках Сурхае Казикумухском и других подобных ему беглецах. Принимая с признательностью усердное извещение ваше, уведомляю вас, благоприятель мой, что пример Джарцев и Нухинцев не должен поколебать человека, желающего быть верным своему Государю. Скоро увидите вы, что все обольщенные обманами пришедших мошенников почувствуют горестное сожаление и испытают сами, что нет [793] постояннее благоденствия, как пребыть верными всемилостивейшему Государю.

Сурхай Казикумухский хотя и родственник ваш, но известный мошенник и обольщениям его верить не должно. Он вовлечет других в бедствия, кто послушает его, а сам бежит, как уже то и прежде делал. Вместе с ним исчезнут и прочие подобные ему мошенники, как-то Мустафа, сын Селим-хана и другие. Неужели глупцы сии могут воображать, что их пребывание здесь продолжительно? Они забыли или боятся вспомнить прежние примеры, что появятся войска Русские и опять мошенникам бежать надобно, если успеют, к бесчестным покровителям своим.

Я никогда не сомневался в верности вашей к Государю,— не сомневаюсь в ней и теперь; но по усердию моему к благу вашему предостерегаю только от гибельных обольщений Сурхая Казикумухского.