1177. Письмо ген.-л. Вельяминова к Джарскому обществу, от 18-го августа 1821 года, № 2490.

Из многих доходящих ко мне жадоб на разные хищничества, Дагестанскими народами производимые, известно мне, что хищничества сии делаются большею частью народами, в подданстве России еще не состоящими, которые не быв в возможности явно лицом своим въезжать в города и селения, в границах Грузии находящиеся, находят единственное средство въезжать сюда чрез земли Джарского и Белаканского обществ, с коими имеют связь по торговле и из коих некоторые неблагонамеренные люди пропускают их сюда под ложными именами. [791]

Желая положить конец злу сему и доставить безопасность миролюбивым подданным всемилостивейшего моего Г. И., я счел необходимым обратиться к почтенному Джарскому обществу, чтобы оно для достижения желаемого спокойствия прекратило все торговые связи с разными Дагестанскими народами, в подданстве России не состоящими, и въезда им в земли свои ни под каким видом не позволяло, кроме тех, кои приезжать будут с билетами, от Сурхай-хана Аварского данными, имеющим которые ни торговля, ни другие сношения не возбраняются.

В особенности прошу и настоятельно требую от общества, дабы упоминаемые хищники не въезжали в границы Грузии чрез земли обществу принадлежащие, а тем паче не содействовали бы к тому некоторые из общества, отправляя их или с собою ввозя сюда под ложными именами. Точное и строгое всего здесь изъясненного выполнение обратит особенное мое к обществу внимание и благорасположение; противные же тому действия подвигнут меня к справедливому взысканию.