1170. Предписание командира 1-й бригады 21-й пехотной дивизии и военно-окружного в Дагестане начальника Шекинскому коменданту, маиору Свеховскому, от 26-го января 1827 года, № 21.— Секретно.

Известясь из рапорта вашего, от 12-го сего месяца, № 3, что изменник и главнейший из Шекинцев бунтовщик Хаджи-Шефи-бек Куткашинский укрывается в Макараке, я написал к Макаракинцам, дабы они непременно выдали его посланному к ним с бумагою пор. Мамед-хан-беку Кубинскому, в противном же случае правительство признает их явными изменниками и не замедлит наказать их примерно за таковой гнусный поступок. Мамед-хан-беку подтверждено всеми мерами стараться о поимке беглеца и дабы Макаракинцы не могли выпроводить его от себя в какое-либо другое место, то выставить в приличных местах от Юхари-башинского магала сильные караулы из военных нукеров. Затем предложил я Аслан-хану Кюринскому и Казикумухскому и с своей стороны всеми средствами, какие только признает удобнейшими, понудить Макаракинцев в выдаче Хаджи-Шефи-бека, настоятельно требуя от них сего.

Какой будет успех по сему предмету, в непродолжительном времени буду иметь честь уведомить вас.

Аслан-хана просил также иметь строжайшее наблюдение, дабы изменник не был пропущен никуда из Макарака чрез владения его.