1169. Письмо ген. Ермолова к гр. Нессельроде, от 5-го октября 1826 года, № 168.

Во исполнение Высочайшей воли в Бозе почивающего Г. И. Александра Павловича, объявленной мне в отношении в. с., от 13-го августа 1825 года, № 569, поручено было Шекинскому военно-окружному начальнику кн. Мадатову собрать самовернейшие сведения о недвижимом имуществе, составлявшем некогда собственность бывшего хана Шекинского, Мамед-Хасан-хана.

Из препровождаемой у сего оригиналом описи на Российском и Татарском языках, не доставленной к в. с. доселе от ожидания донесения о выезде в Астрахань сына Мамед-Хасан-хана, Хашим-аги, для совместного с отцом жительства отправлявшегося, который из всех близких к хану один только и изъявил к тому желание, не прежде однакоже, когда дано было ему из экстраординарной суммы на путевые издержки 300 р. с. и об отъезде коего подучено донесение 12-го только июля, увидите вы, в чем именно заключалась та собственность, во что она оценена и какой доход до возникшего в провинции в июле же месяце бунта приносила. Не найдете равномерного сведения только о доме, состоявшем в г. Нухе и никакого дохода не приносившем, оценить которого, как доносит ген.-м. кн. Мадатов, не могли на месте потому, что не мог оный быть куплен частными людьми и по занимаемому в средине крепости месту, и по ветхости самого строения, без поддержки время от времени приближавшегося в разрушению; казне же соделался бы вовсе ненужным по устроении помещений для присутственных мест на другом, менее подверженном зловредному влиянию климата месте, что мною предполагалось.

Теперешние происшествия в провинции, где допускается собственность Мамед-Хасан-хана,— хотя оную нельзя допущать в тираническом правлении Азии, и неизвестность, останется ли та собственность в значущемся по описи виде, уничтожают сами собою всякое притязание на вознаграждение; но дабы показать, сколь неосновательно подобное домогательство и в самое время покорства провинции, я должен обратить внимание в. с. на то, что хан слепотствующий с членами дома своего получает уже от правительства нашего ежегодного пенсиона 5,981 р. 25 к. с., как между тем вся претендуемая им собственность его дает казне, членам его же фамилии и другим частным лицам, к коим дошла по пожалованию от после него бывших ханов, только 5,574 р. 91 1/4 к. с. Пенсион таковой, составляя более 21-го процента на сто всей суммы, в какую оценено все без различия имение Мамед-Хасан-хана, дает право к небезосновательному заключению, что правительство и за половину процентов сих едва ли не возмогло бы скупить все частные здешние имения, платя оные продавцам как бы с капитала бессрочного.

После всего сего в. с. остается определить, до какой степени основательно домогательство слепца, толико осыпанного милостями человеколюбивейшего Монарха,— слепца не приобретшего ничем права на подобное чрезмерное воздаяние, так как лишен сей собственности и самого ханства братом своим в то время, когда владычество России не простиралось еще за хребет Кавказа и собственность та сделалась принадлежностью нашего правительства по праву оружия, ибо преемник его, вступивший в подданство России, вскоре потом изменил и при покорении возмутившегося ханства его лилась кровь Русская.