1165. Рапорт ген.-л. Вельяминова ген. Ермолову, от 13-го октября 1825 года, № 76.

После того как я имел честь довести до сведения в. выс-а о неспокойствии в 45 деревнях Шекинской провинции по случаю описания малу-джехата, получил я донесение от ген.-м. кн. Мадатова, под № 663, что он согласил жителей тех деревень взносить ежегодно назначенное количество шелку в роде оклада, сбор коего начнется с сего года,— всего 305 батманов 36 стилей, следовательно не менее описанного малу-джехата, коего выходило 304 батмана 20 1/2 стилей. По объяснению кн. Мадатова народ сих деревень приготовлен был уже к неспокойствию неосторожным управлением маиора Лещенко, а к тому содействовал существующий в народе предрассудок, что никогда из сторонних не должен смотреть на урожай шелка, который будто при взгляде других может со временем уменьшаться и даже совсем уничтожиться.

Видя из сего донесения и из вновь полученного от маиора Свеховского, что все жители упоминаемых деревень спокойны, я смел отложить распоряжение, которое в. выс-о изволили назначить на рапорт маиора Свеховского, ко мне возвращенный, и ограничился тем, что одну роту Ширванского полка, оставя на всякий случай до глубокой осени в Шекинской провинции, как полагает нужным маиор Свеховский, писал я ныне же к кн. Мадатову и ген.-м. кн. Эристову, чтобы имели наблюдение — первый за степенью спокойствия в сих деревнях, а другой за Джарцами, нередко готовыми вспомоществовать неспокойным.

Наибу же Бумского магала по воле в. выс-а, за оказанное повиновение при описании малу-джехата отослал я при похвальном листе подарок, состоящий из часов и кафтана.