1164. Тоже, ген. Ермолова ген.-л. Вельяминову, от 24-го сентября 1825 года.— Амир-Аджи-юрт.

В. пр. из препровождаемого у сего подлинного отношения гр. Нессельроде, от 13-го августа, № 569, изволите усмотреть, в чем заключается Высочайшее соизволение на просьбу бывшего Шекинского владетеля Мамед-Хасан-хана.

В. пр. извольте дать позволение сыну хана Хашиму ехать в Астрахань и двум или трем из ближайших родственников, если того они пожелают, дав им нужное на дорогу пособие из экстраординарной суммы. Вероятно, пожелают они ехать чрез Дербент и Кизляр и тогда нужно будет уведомить Кизлярского коменданта. Им же полезно внушить, чтобы не прежде весны предприняли они путь сей.

Впрочем думаю, что чрез Баку еще удобнее отправить их морем.

О имении, которое хан называет собственностью, надобно собрать точнейшие сведения и в рассуждении сего можно положиться на кап. Хаджи-Садр-эддин-бека и кадия, которых однакоже так спрашивать должно, чтобы о том не знали другие.

С крайнею осмотрительностью поступать надлежит в разысканиях о сем имуществе хана, ибо нельзя назвать того собственностью, что, будучи в достоинстве хана, приобрел он средствами всей земли или отвращением в пользу свою части с оной доходов. Таким образом могли им быть построены дома и лавки, разведены сады. Сам я знаю дом его в Нухе и минуты не усомнюсь, что он, не будучи ханом, не был бы в состоянии его построить и, конечно, до того не имел жилища, которое было бы терпимо в числе последних служб сего прекрасного дома.

Если бы дома ханов почитать их собственностью, то нередко восходящим в сие достоинство надлежало бы владычествование свое начинать с построения на первый случай землянки,— чему, думаю, в Азиятских землях не бывало примера.

Отношение гр. Нессельроде к ген. Ермолову, от 13-го августа 1825 года, № 569.

Мнение в. выс-а, изъясненное в отношении от 29-го июля 1824 года, № 207, касательно домогательства пребывающего в Астрахани Мамед-Хасан-хана, я подносил на благоусмотрение Г. И. На основании разрешения Е. В., сообщил я хану Высочайшую волю, дабы он, предав забвению родину, как место его страданий, провел остатки дней своих под верным кровом нового отечества, избрав, если желает, другой город внутри России для своего жительства, куда могут переселиться и его ближние. Равным образом, Мамед-Хасан-хану дано знать о невозможности предоставить ему ханское имущество, состоящее в Шекинской области; при чем объявлено Всемилостивейшее соизволение в 15-й день ноября того же 1824 года последовавшее, о производстве ему, сверх получаемого оклада, еще по тысяче р. с. ежегодно из Шекинских доходов, согласно с вашим предназначением. В начале сего 1825 года Мамед-Хасан-хан прислал ко мне объяснение на вышесказанные предложения, доказывая при том свою невинность и свои права. Существеннейшие же обстоятельства последнего письма хана заключаются в том, чтобы позволено было:

1) Жить ему по-прежнему в Астрахани пользуясь вновь пожалованным дополнительным окладом.

2) Пропустить к нему на жительство сына его Хашима, находящегося ныне в Шекинской области, и сверх того еще двух или трех человек, кои пожелают оттуда переехать к нему.

3) Не стеснять его сношений с родными и друзьями, и наконец

4) Мамед-Хасан-хан просит опять о возвращении ему недвижимого имущества, наследственного и приобретенного им на свои собственные деньги в области Шекинской.

Все сии предметы просьбы Мамед-Хасан-хана были с моей стороны доведены до сведения Е. И. В. и удостоились Всемилостивейшего соизволения.

Во исполнение оного, я, отнесся к министру финансов, дабы учинил распоряжение о производстве Мамед-Хасан-хану дополнительного оклада, начиная с 15-го ноября 1824 года. Вместе с сим долгом поставляю покорнейше просить в. выс-о предписать кому следует о свободном пропуске из Шекинской области в Астрахань сына его Хашима с двумя или тремя приближенными, оказав им при сем переезде всякую помощь. В удовлетворение же 3-му пункту просьбы хана Г. И. угодно, чтобы ему предоставлена была свобода в письменных сношениях, с наблюдением однако от местного начальства правил необходимой осторожности, поелику то возможно посредством бдительного под рукою надзора за его связями. Что же [786] касается до последнего обстоятельства, упомянутого выше в письме Мамед-Хасан-хана, то Е. В. признает справедливым вознаградить его за собственное имение, оставшееся в Шекинской области и обращенное с пользою в казенное ведомство. На сей конец покорнейше прошу вас поручить опытнейшим людям собрать сколько можно верные сведения о том недвижимом имуществе, которое составляло в свое время собственность Мамед-Хасан-хана, а равно, чего может стоить, по местным ценам, оное имущество, как-то дома, лавки и сады, и потом сии сведения благоволите доставить ко мне, для доклада Г. И.