1162. Отношение ген. Ермолова к ген.-л. Канкрину, от 20-го января 1825 года, № 9.

Сколько ни желал бы я соблюсти выгоды казны употреблением собираемого в Шекинской провинции податного хлеба, но нахожу препятствия почти непреодолимые в перевозке его оттуда, ибо нет по близости расположенных войск или дороговизна транспортирования потребовала бы обременительных издержек. Испытано уже было мною доставление части хлеба сего на войска в Кахетии, но соседственные Шекинской провинции Лезгинские общества, худо повинующиеся своим владельцам, отказывают в средствах перевозки и почитают оную, не взирая на даваемую им плату, тягостною для них повинностью; понуждение же их к тому может возбудить между ними беспокойства, которые надобно будет смирять силою.

Еще большие несравненно потери имеем мы в Ширванской провинции, где собирается в подать хлеб и поступает в большом количестве с казенных посевов.

Незначительную часть оного отправляю я на войска в Талышинское ханство и в г. Баку. В сие последнее место перевозка, по неимению между кочующим народом повозок, производится вьюками степью безводною и без пастбищ для скота, — следовательно крайне трудная.

Не обременяя в. пр. исчислением всех неудобств, я скажу, что занимаясь устройством хозяйства в Ширванской провинции, принужден я был несоразмерно умножившиеся посевы хлеба, обрабатывание коего отягчало жителей, обращать по частям в разведение шелковичных садов; не прежде как по прошествии некоторого времени заведения сии принесут ощутительную пользу, но выгодно приступить к оным, ибо хлеб, по избытку оного в провинции, лежа без употребления, приходит не в порчу, но в совершенное истребление и не приносит решительно ни малейшего казне дохода.

К сей же перемене в образе хозяйства надобно будет приступить и по Шекинской провинции, если на то угодно будет изъявить в пр. согласие, и, всеконечно, средство сие есть вернейшее, дабы впоследствии отвратить значительные казне убытки.