1152. Письмо ген. Ермолова к гр. Гурьеву, от 6-го марта 1823 года, № 27.

Бывши недавно в Шекинской провинции, удостоверился я, что фамилия последнего хана с имуществ ей принадлежавших пользовалась довольно значительными доходами и что мною положенное ей содержание, отпускаемое из доходов провинции, недостаточно, сколько, впрочем, ни уменьшила она обыкновенные в образе их жизни издержки. У сего имею честь препроводить к в. с. ведомость, из коей усмотреть изволите количество, получаемого ныне ханскою фамилиею содержания и то, что по самой строгой умеренности полагаю я ей необходимым.

Неприлично было бы заставить претерпевать нужду семейство покойного Джафар-Кули-хана, которого приверженность в правительству вознаграждена была Императором чином ген.лейтенанта, знаками почестей и доверенностью управлять Шекинским ханством. За семейство сие ходатайствовать почитаю я себя обязанным, ибо по смерти последнего хана, взяв провинцию в наше управление, вывел я оное в другое место, собственность его причислил к казенному имуществу и, конечно, испрашиваемым теперь содержанием далеко еще не вознаграждаю прежних потерянных выгод.

Я прошу покорнейше вас испросить Высочайшее Е. И В. утверждение назначенного мною содержания по смерть каждого из них из доходов с провинции собираемых.

Список особ из фамилии бывших Шекинских ханов, получающих от казны содержание.

 

Годовой оклад Российским серебром

 

Теперь

получаемый

Вновь

назначенный

 

Рубли

Рубли

Ген.-л. Джафар-Кули-хана жене Шереф-Ниса-хануме, вместе с младшим ее сыном Абра-ханом

2,500

Матери 1600

Сыну 1200

Другой жене Джафар-Кули-хана Сельтенет-бегюме

1,200

1,200

Сыну ее Кичик-аге (Келб-Али-беку) с семейством

1,300

2,300

Двоюродному брату Джафар-Кули-хана, Таги-хану

750

750

Жене последнего Измаил хана, Тути-хануме

1,200

1,500

Итого

6,950

8,550