1151. Тоже, Казенной Экспедиции, от 25-го октября 1822 года, № 3412.

Получа представление сей Экспедиции, от 12-го мая, № 2500, об изыскании средств к приобретению доходов с состоящей в Нухе казенной бани, не приносящей оных, не взирая на лучшее устройство ее, с употреблением довольно значительной суммы и полагая причины нехождения в оную мыться кроющимися в предубеждении, на суеверии народном основанном,— я поручал сделать о том на месте [777] скрытным образом дознание от людей более известных своею преданностью и усердием к нашему правительству.

Местное разведание оправдало мое предположение и обнаружило, что народ не ходит мыться в оную по суеверию мусульманского исповедания, стариками и эфендиями тайно поддерживаемому, считая грехом мыться в бане, насильно отнятой у хана. Для искоренения такового суеверия, а вместе и наказания поддерживающих оное и лишающих чрез то казну приобретения доходов, признаю я необходимым отдать баню сию в содержание восьми духовных особ, в прилагаемом у сего списке поименованных, вместо получаемого ими до ныне от казны жалованья, которые, желая большей от бани себе прибыли, конечно, постараются для себя собственно ослабить и даже искоренить народное в отношении к ней суеверие, поддерживаемое до ныне, быть может, и потому больше, что главнейший из них Ага-Ших имеет собственную торговую баню и следственно чрез сие получает большие выгоды.

Вследствие чего предлагаю Казенной Экспедиции Верховного Грузинского Правительства сделать распоряжение, чтобы состоящая в Нухе казенная баня, отданная ныне в откупное содержание тамошнему жителю Ага-Ибрагиму, по истечении условленного срока, с 1-го апреля будущего 1823 года предоставлена была в ведение поименованных в списке эфендиев и Ага-Шиха и чтобы вместе с тем прекращена была выдача им денежного жалованья, которого все вместе получают они 860 р. чуруками в год. А как и сею мерою не получит еще казна дохода, принесенного сею же банею в 1820 и 1821 годах, коего поступало в казну каждогодно по 1,000 р. чуруками, то для пополнения оного и предпишет Экспедиция и. д. коменданта взыскивать каждогодно с баней Ага-Шиха по 12 р. и Хаджи-Аллах-Верди-оглы по 20 р. чуруками, как сумму получаемую ими чрез поддержание народного суеверия к казенной бане, причисляя оную вместе с жалованьем к доходам в виде с бани поступавшим и поставя в обязанность местного начальства иметь неослабный присмотр за чистотою бани и недопущением до упадка и разрушения от небрежения.

Само собою разумеется, что настоящее распоряжение есть не всегдашнее, а временное и обстоятельствами вынужденное и что при перемене оных по истреблении описанного суеверия и вызове желающих взять баню сию в откупное содержание за цену для казны выгоднейшую оно изменится и придет в прежнее положение.