1144. Письмо ген. Ермолова к гр. Гурьеву, от 22-го января 1822 года, № 26.

Шекинской провинции 3-х Агдашских магалов мелики и беки вошли с просьбою о выдаче им за истекший 1821 год из собранного в казну под именем малу-джехата шелку 3-х батманов и 12-ти стилей, каковое количество каждогодно получали они во время ханского провинциею управления.

Собранные по сему случаю сведения обнаружили, что упомянутое количество шелку не выдается ныне меликам и бекам по неназначению сей выдачи в окладных ведомостях, составленных ген.-м. Ахвердовым и д. с. с. Могилевским, при поступлении Шекинской провинции в казенное управление оную описавшими; но что прежде, как во время жизни хана, так и по смерти его в 1819 и 1820 годах, когда Шекинская провинция не передана еще была [774] в управление Казенной Экспедиции Верховного Грузинского Правительства, шелк сей тем меликам и бекам выдавался каждогодно на основании постановления слепого Мамед-Хасан-хана, заключающегося в изданной им во время своего управления Шекинскою провинциею книге под названием дастур-уль-эмель.

Таковое необозначение по окладным ведомостям к ежегодной выдаче 3-х батманов и 12-ти стилей меликам и бекам Агдашских 3-х магалов шелку признавая происшедшим единственно от необъявления Ахвердову и Могилевскому меликами и беками прав своих, а быть может и от умышленного сокрытия о сем теми, на объявление коих основывалось приведение в известность прав и обычаев при хане существовавших, и избегая по возможности нарушения оных, дабы таковым рановременным уклонением не поселить в необразованном народе неприятного мнения для правительства, обещавшего управлять оным согласно прежним правам и коренным обычаям земли, я счел моею обязанностью, при всей уверенности в необходимости выдачи упомянутого количества шелка, всепокорнейше испрашивать предписания в. с. Казенной Экспедиции, чтобы оною назначен был сей шелк в ежегодную с 1821 года выдачу и расходовался по принадлежности, тем более, что количество 3-х батманов и 12-ти стилей шелка, при самой высокой цене, не составляет более 150-ти р. с., между тем как лица, пользующиеся сим ничтожным доходом, без сомнения не столько оным, сколько правами на сие им принадлежащими будут всегда дорожить, не ослабевая при том в лучшей попечительности насчет управления казенными деревнями и доходов с оных в казну поступающих.