1143. Тоже, кн. Мадатову, от 28-го сентября 1821 года, № 2943.

В числе земель Шекинской провинции есть такие, которые, называясь собственно хану принадлежащими, обрабатывались обывателями по заведенному положению и доход с них поступал прямо к хану. Поля сии, как известно в. с., сделались ныне принадлежностью казны, обрабатываются точно на тех же самых основаниях, как было при хане, и доход с них, не быв окладным, а от урожая зависящим, поступает по мере того в казну иногда в большем, иногда в меньшем количестве. События настоящего времени разительным образом убедили правительство, что доходы сии не могут даже быть определены и гадательно; например, поле Мелик-архское, на коем при хане высевалось 70 пшеницы и 30 ханских тагар ячменя и давало урожаю пшеницы 700 и ячменя 300 тагар, дало в течении 2-х лет — 1820 и 1821 годов, пшеницы 114 тагар 8 чанахов, ячменя 49 тагар 3 1/2 чанаха. Сия-то чрезвычайная разница, последовавшая быть может и от стечения обстоятельств, но не токмо однакоже трудов земледельца не вознаграждающая, но в явное обременение возделывателям полей служащая, поставляет правительство в обязанность изыскать средства, которые бы, принося казне определительный и не меньше значительный доход, какой можно получать от обрабатывания полей натурою, не были с тем вместе обременительны для жителей.

Казенная Экспедиция, к обязанности коей относится изыскание мер к учреждению прочих постоянных государственных доходов, мнением своим полагает, чтобы в таком случае, когда с протечением некоторого времени не будет поступать от местных начальств вполне исчисленного неокладного дохода, к числу коего, как выше сказано, и хлебопашество принадлежит,— обратить все те статьи в оброчные или же согласить обывателей, оставя все те земли за собою, платить за оные казне сумму, означенную при описании ген.-м. Ахвердова и д. с. с. Могилевского в ведомостях. С мыслью сею сближается и заключение Нухинских коменданта Старкова и казначея Ягубова, которые, признавая необходимым оставить распашку Мелик-архского поля, полагали вместо 500 положенных для обработания сего поля на 4 дня сох, взять за каждую по 5 р. = 2,500 р.; за 1,809 жнецов (ибо хотя их по ведомости положено и 2,484, но 675 из них оставляются для некоторых кутанов, по ведомости непоказанных, и расчистки и поправки канавы) с каждого по 2 р. 40 к. = 4,311 р. 60 к., за 1,412 быков положенных для своза ханского хлеба (которых по ведомости полагалось 2,812, но из них 400 отделяются для некоторых кутанов и 1,000 для своза казенного чалтыку),— по 3 р. за каждого,— 4,236 р., что составит всего определительного дохода слишком 11 т. р., а поле сие отдать под распашку желающим со взятием с них 10-й части урожая.

Признавая с своей стороны, что некоторые хлебопахотные земли и канавы, конечно, можно отдавать в оброк, но нельзя заставить обывателей, согласно с заключением Экспедиции, принять за себя казенные земли с платежом за оные суммы, по ведомостям исчисленной, потому что каждая деревня имеет свои уже собственные участки, за которые платит особые положенные подати; земли же, на коих производятся казенные посевы, быв довольно обширны, обрабатываются не иначе, как нарядом рабочих из многих деревень,— следовательно ближайшие, не будучи в силах одне обрабатывать всего количества казенной земли, а прочие за невыгодою по отдаленности места, оставляя оные без обработки, справедливо почли бы плату для себя за оные крайне обременительным налогом,— я полагал бы полезнейшим для казны следующее распоряжение:

1) Вместо обрабатывания земель, собственно хану принадлежавших, которое обыкновенно производилось под надзором ханских чиновников, к чувствительному отягощению для народа, посредством наряда обывателей из разных деревень, обложить те самые деревни, кои обязаны высылать натурою рабочих людей и скот, денежною податью, соразмеряя оную с доходами, какие от тех земель можно было бы получать в натуре хлебом при самом умеренном урожае, и постановя за оный цену между высшею и низшею среднюю, разложить потом сумму, каковая из сих соображений выйдет, на те деревни и включить оную навсегда в число непременной окладной подати. Затем самые земли сделать свободными для всех, кои будучи для хлебопашества весьма удобны, без сомнения не останутся без возделывания частными людьми, а сие принесет новую пользу для казны, которая по общему положению будет получать малу-джехат или 10-ю часть [773] с урожая. Участки из сих земель преимущественно должно будет отдавать под обработку жителям тех деревень, на которые вместо наряда рабочих людей и быков упадет раскладка платежа денежной подати.

2) Все те земли, кои равномерно принадлежали хану или ныне казне, но которые обрабатываются не по наряду от земли, а отдаются частным людям с половины, казалось бы лучшим отдавать ежегодно в откупное содержание не с половины, а со всеми издержками от самого откупщика, исключив всякое в пользу его содействие обывателей, кроме исправления водопроводных канав при важной какой порче от необыкновенных случаев, что одно по общественной своей пользе должно, как прежде, оставаться на обязанности народа, с тем впрочем, чтобы для отвращения прихотей или прижимки откупщиков, таковые народные исправления канав производились по свидетельству местного начальства, утвержденному самим главноуправляющим в Грузии.

3) Пшеницу, ячмень и просо, как по непременной окладной подати следующие в казну, так и поступающие от обывателей с урожая, взыскивать по прежнему натурою, по необходимой надобности сих произведений для продовольствия войск. Вместо же чалтыку или неочищенного сарачинского пшена, равно и сверх прочих произведений земли, в том числе и шелка, установить сбор деньгами, поелику без хозяйственного распоряжения и самого неусыпного надзора особых для того чиновников, кои были бы совершенно бескорыстны, казна никогда не может без значительного убытка получать натурою настоящих доходов ей следующих. Но дабы таковой денежный сбор вернее мог поступать в казну и не быть отяготительным для народа, потому что обыватели не каждый год одинаковое обрабатывают и пространство земли, от чего и доход в казну с урожая не может быть всегда равен; другие же в иной год почти вовсе не занимаются хлебопашеством, обращая труды свои на другие произведения земли, то ближайшим бы казалось средством установить денежный сбор с урожая, по пространству обработанных полос земли, распределительным образом, чтобы в известное для посевов разных произведений время года поля в каждой деревне были чиновником по хозяйственной части осмотрены и по расчислению, сколько на каком пространстве должно быть высеяно семян и какой от них по доброте почвы земли обыкновенно подучается урожай, назначить количество сего последнего между высшим и низшим среднее и, постановив за оное по ценам тогда существующим среднюю, определить количество суммы, какую каждый обыватель обязан внести за урожай его произведений; а беку управляющему деревнею или старосте вменить в обязанность взыскать с каждого в положенное для сбора время следующую подать для внесения оной в казну.

4) Относительно шелку можно бы кажется также и каждогодно, держась средины, определять урожай по количеству разводимых шелковичных деревьев или выводящихся червей и назначить за оный цену деньгами на вышеупомянутом основании.

Сколь ни убедительны причины, побуждающие к изобретению средств для взимания казне постоянных определительных доходов и сколь ни кажутся мне вышеприведенные предположения достаточными до того достигнуть, не обременяя, впрочем, жителей излишними налогами,— я счел однакоже необходимым предварительно сообщить их в. с. как для надлежащего на месте соображения оных обще с Нухинскими комендантом и городовым судом, так и для постановления на мере ближайших и более удобных средств к приведению оного в действие или же к изысканию других способов, прося уведомления о заключении вашем по сему и подтверждения местному в Нухе начальству стараться всемерно об открытиях в Шекинской области новых источников к умножению государственных доходов.