1120. Тоже, от 23-го сентября 1819 года, № 65.— Нуха.

Честь имеем донести в пр., что в Шекинской области состоит 14 откупных статей, из коих каждая принадлежала или собственно хану или к уделам его родственников.

Из числа сих 14-ти статей мыльному в Агдашском магале откупу срок кончится в будущем октябре месяце сего года. По сему случаю предписано от нас коменданту маиору Дистерло вызвать желающих и, на законном основании произведя торги, отдать сию статью вновь на откуп сколь можно с лучшею выгодою для казны. Две другие статьи, из коих первая — большой сад в г. Нухе и вторая — винная и водочная, составляющие одну статью, обе отданы в откупное содержание на два года, т. е. по 1-е число января будущего 1821 года. Прочим же 11-ти статьям срок кончится всем в одно время, к 1-му января будущего 1820 года.

По расчету сделанному нами с откупщиками выходит откупная сумма всем в сложности 14-ти статьям 102,926 р. Нухинскими деньгами. По некоторым из них не только забрана уже вся откупная сумма по баратам тех, кому оные принадлежали, но и сделаны в долг важные переборы (вероятно в предположении зачесть оные откупщикам при отдаче им же сих статей и на будущий год), кои теперь казна должна принять на свой счет. Равномерно по другим имеются значительные остатки, следующие в получение от откупщиков. В сложности же всего по баратам нами сочтенным забрано в счет откупной суммы 106,160 р. и 53 1/2 к. Нухинскими деньгами, а в остатке от откупщиков имеется таковых же 9,453 р. 55 к.,—следовательно за уплатою из них тем откупщикам, у которых сделан перебор, останется в пользу казны за сей 1819 год из всех 14-ти откупных статей только 6,219 р. 53 1/2 к. Нухинскими деньгами, с оставлением при том винной и водочной, также и большого в Нухе сада при прежних откупщиках до будущего 1821 года, по святости [754] контрактов. Между тем, самые статьи теперь поступили уже во всегдашнюю принадлежность казны.