1099. Рапорт ген.-м. Ахвердова и с. с. Могилевского ген.-л. Вельяминову, от 12-го августа 1819 года, № 12.— Нуха.

О действиях наших в Шекинской области честь имеем донести в. пр., что требуемые нами магальные беки с их старшинами почти все уже явились из ближайших мест, кроме отдаленных, ожидаемых непременно сегодня к вечеру или в ночь. Завтрашний же день с приличною церемониею будет как им, так и в г. Нухе, в Армянских церквах и Татарских мечетях, объявлена прокламация главнокомандующего. Между тем всем здесь известно, что ханская власть навсегда уничтожается и что в области сей учреждается Российское правление. [740]

Всей ханской фамилии объявлена уже нами их участь, так как и то, что они для пребывания своего должны избрать другое место вне Шекинской области. Объявление таковое принято ими с знаками величайшей горести и отчаяния. За всем тем, они изъявили наконец безмолвную покорность свою воле Г. И. и главного начальства, прося только дать им некоторое время для устройства дел своих. Другая еще их просьба, как кажется не безосновательная, в том состоит, чтобы дозволено им было при выезде их из Шекинской области взять с собою Хойские семейства, поселенные здесь деревнями, коих считается до 150 дворов, для поселения их в том месте, где они сами для себя изберут пребывание. Людей сих они признают своими природными подданными, коих вывод из Персии и содержание стоит им весьма больших издержек, а при том без сей помощи они совершенно лишатся всякой для себя прислуги. Таковое обстоятельство честь имеем передать в разрешение в. пр.

Со стороны нашей приступлено уже к приведению в известность доходов, с Шекинской области поступавших Дело сие есть наизатруднительнейшее. По неустройству и беспорядкам ханского правления не нашли мы здесь никаких правил или основательного положения, по коим взимались подати. Сведения, которые мы теперь принуждены собирать по расспросам, также весьма трудно сообразить. Следовательно почти все должно приводить в новый порядок, на что и обращено ныне все наше внимание.

Насчет ханского знамени с Российским Императорским гербом, Всемилостивейше пожалованного покойному Джафар-Кули-хану в знак ханской власти, а от него наследственно поступившего к покойному Измаил-хану, хотя в предписании ничего не упомянуто; но мы, считая, что с уничтожением ханской власти неприлично оному оставаться в частных руках, а должно быть возвращено к Высочайшему Двору, признали за нужное отобрать оное у ханши, матери Измаил-хана. Для чего изготовив в ней в приличных выражениях письмо, поручили коменданту маиору Дистерло лично отдать оное ханше и в тоже время, приняв от нее знамя, представить оное к нам. В рассуждении же Высочайших грамот на утверждение в ханском достоинстве Джафар-Кули-хана и Измаил-хана, то мы не решились теперь же отбирать оных без особого на сие предписания в. пр., поелику жалованные грамоты на достоинство, как служащие для потомков доказательством их происхождения, должны оставаться в роде каждого. Впрочем, по мнению нашему, казалось бы полезнейшим исключительно в сем случае отобрать и оные от ханского семейства. Сим способом прекратятся на будущее время все искательства и уничтожатся разные толки, происходящие, как нам известно, между ханскою фамилиею насчет их наследственных прав,— что и имеем честь представить в благоусмотрение в. пр.

Нынешнего утра чрез мирзу ханского узнали мы о разбитии ген.-м. кн. Мадатовым изменнических скопищ Абдулла-бека Ерсинского и о занятии им Табасаранской области. Вслед же за тем получено маиором Дистерло и официальное о том уведомление кн. Мадатова. Почему приказано немедленно о сей победе известить всех жителей г. Нухи.

Пред самым отправлением сего донесения получено предписание в. пр., № 134, вследствие коего теперь же будет отправлен нами благонадежный человек в Ширван для разведания обо всем там происходящем и какие получатся сведения, не оставим о них тотчас донести в. пр. Впрочем, по расспросам нашим от здешних жителей, имеющих беспрерывное с Ширваном сношение, Мустафа-хан получил совершенное выздоровление от болезни, но не слышно ни о каких в земле его беспокойствах или замешательствах в народе. В Шекинской же области до сего времени совершенно везде тихо и спокойно.