1092. Тоже, от 16-го января 1819 года, № 5.

Измаил-хан Шекинский получил ответ сего месяца 10-го числа, чрез посыланного нарочного, который хотя и ничего в себе особенного не заключает, но последствия от того родились новые. 1-е, хан того своего нарочного прислал к матери своей и ко всем его родным, как с особенным радостным известием о новом сильном восстановлении его на ханстве. С сею радостною вестью обошел нарочный весь город, предъявляя каждому лавочнику с тем, чтобы его из любви к хану дарили. 2-е, Вчерашнего числа, по доставлении к нему в Джафар-абад повеления в. выс-а от 2-го сего месяца, он выехал оттоль и прибыл в Нуху вечером в 7-м часу, приказав осветить лавки, и сам поздно вечером ездил с музыкою, факелами и прочими фиглярами своими, замечая чьи лавки не были по приказанию его освещены, для того, чтобы потом наказать по его усмотрению. 3-е, Сего числа особенное свое величие показал: роздал некоторым из приближенных красные халаты, делает великолепный стол и хочет читать в придворной мечети своей радостное повеление и в исступлении своем, для увеличения пышности своей, требовал мимо меня от ротного командира для парада солдат, желая тем показать невнимание собственно ко мне, по каковому требованию его я не приказал давать ни одного человека. Потом забылся до того, что прислал за мною своего нукера требовать к себе выслушать полученное им повеление в. выс-а пред собранным им уже народом. 4-е, Подтвердил всем лавочникам, чтобы сего числа непременно осветили лавки свои, под опасением телесного наказания и денежного штрафа. Таковой хана поступок поселил в шатких умах сего народа немалое впечатление, ибо народ пришел в недоумение, что из всего того заключить?

Все с нетерпением ожидали ответа, но хан более всех находился в таком положении, что или бы поехал в Тифлис или иное что-либо предпринял; теперь не знаю, какие меры принять, дабы поставить его опять в положение такое, как до сего находился.

Офицеру, с казачьею конвойною командою прибывшему, которого я особенно при себе держу для поручений, какие скоро надобно будет исполнить, я приказывал под ничего не значущим предлогом съездить в Джафар-абад и замечать за поступками ханскими, уверен будучи, что он, не полагая в нем человека, который замечать может, что около него делается, не будет скрываться во многом. По возвращении его с ханом он словесно донес мне, что е. высокост. спрашивал, много ли в Пиразах и на отдаленном Пичахчинском посту находится козаков и не скрыл сказать ему, что напрасно так много там держат их. Сундуки бывшие с ним остались там, под надзором переводчика Арютюна и неизвестного ему бека, а порожних 15 катеров приказал прислать в Нуху, кои вслед за ним с песнями и прибыли. Между разговорами же с офицером сказал, что имеет намерение чрез несколько времени отправиться в Тифлис.

О каковом происшествии спешу в. выс-у донести, испрашивая разрешения на дальнейшие со стороны моей поступки с ханом, ибо полагаю, что народ не будет уже с таким доверием приходить ко мне, как в продолжении некоторого времени, которым внушил надежду о скором прибытии в. выс-а и тогда увидят они, чем все должно кончиться; а до того времени чтобы они спокойно и терпеливо переносили малозначущие неудовольствия,— они верили; но если надолго останется хан в таком положении, как с сего числа он себя показал, то он может народ удерживать то из страха, то подарками, от всех претензий на него могущих вступить; даже и от тех беков не можно более ожидать хотя наружного усердия, которые делали до сего то, что для видов нужно было.