1089. Предписание ген.-л. Вельяминова маиору Пономареву, от 21-го декабря 1818 года, № 168.

Отдавая полную справедливость основательности замечаний, изложенных в письме вашем, от 9-го [733] декабря, я с удовольствием вас уведомляю, что не премину об оных довести до сведения главнокомандующего, находящегося уже на возвратном пути в Грузию и на сих днях ожидаемого в Тифлис. Между же тем, по главнейшим предметам нахожу за нужное разрешить вас следующим:

1) Удаление заграницу Хойцев, составляющих ханскую свиту, как праздных тунеядцев и грабителей Шекинского народа, должно почесть за спасение для ханства и очищением от заразы. А потому доколе последует решительное о них определение, не препятствуйте Измаил-хану увольнять из них тех, кои сами будут о том просить, наблюдая только с своей стороны, чтобы при отъезде их заграницу непременно все претензии, кои на них предъявятся, были прежде удовлетворены в полной мере, а без того не отпускать. Но буде заметите с основательностью намерение всех Хойцев тайно и вдруг предпринять побег заграницу, в таком случае употребите решительные меры (чрез посредство войск в Нухе расположенных) их остановить и арестовать, сообщив предварительно и всем в окрестных местах, где бы им пройти было можно, постовым воинским начальникам о задержании тех, кои паче чаяния успели бы ускользнуть из Нухинского ханства.

2) Как по малости конвоя, состоящего при вас только из 7-ми чел. казаков, так и по причинам изложенным вами в письме своем о невозможности употреблять пехотных солдат для взимания вооруженною рукою укрывающихся преступников, я весьма похваляю мысль вашу, чтобы в таковых случаях действовать посредством самих же Шекинцев, употребляя на сие недовольных ханскою властью, что согласно и с видами самого правительства.

Наконец, 3) просьбы, поступающие к вам на хана и его любимцев разрешаю вам удовлетворять немедленно только в важных случаях, не терпящих отлагательства. По причинам же маловажным и обыкновенным позволяю с вашей стороны для усыпления хана употреблять некоторую медленность, впредь до разрешения о сем предмете главнокомандующего. Наконец считаю нужным упомянуть, что обстоятельства в сем предписании заключающиеся должны быть сохранены в единственном вашем сведении.