1072. Отношение ген. Ермолова к начальнику Главного Штаба барону Дибичу, от 26-го января 1827 года, № 4.

На отношение в. выс-а, от 9-го декабря, № 2327, имею честь уведомить, что поводом доведенных до сведения Е. И. В. слухов, будто бы из числа возмутившихся Татар некоторые повешены были за ноги, могло быть следующее обстоятельство:

Вскоре по разорении Немецкой колонии Екатериненфельд пойман был из шайки разбойников, в нападении на сию колонию участвовавших, один Татарин, опознанный спасшимися колонистами в числе главных злодеев, убивавших детей и женщин и производивших неистовства всякого рода.

Татарин сей оказался подданным нашим, бежавшим за несколько лет пред сим в Ахалцих, откуда производил он в границах наших хищничества и разбои.

Необыкновенное ожесточение сего злодея требовало и наказания примерного; сверх того, по понятию здешних народов, на которых страх действует всегда гораздо более снисхождения, знал я, что казнь его сильное будет иметь влияние на его однородцев Борчалинских Татар, начинавших уже волноваться и производить хищничества; желал я также удовлетворить скорби несчастных колонистов скорым и строгим наказанием одного из злодеев, истреблявших их семейства.

По сим причинам я приказал означенного Татарина повесить за ноги на некоторое время и потом он был повешен обыкновенным образом. Происшествие сие я принимаю собственно на свою ответственность, не относя его ни к кому другому и если обращает оно гнев Е. И. В., я подвергаюсь оному с благоговением.

Впрочем, из числа Татар, в измене изобличенных, ни один не был подвергнут подобному наказанию и из людей значительных во всех провинциях никто даже не был наказан смертью.