1071. Собственноручное воззвание ген. Ермолова агаларам, священным особам и всем жителям Шамшадильской, Казахской и Борчалинской дистанций от 26-го июля 1826.

Известно вам, что Персияне среди совершенного спокойствия и тишины сделали во многих местах нападение на войска наши. Они разорили селения в Шурагели и увлекли в плен мирных жителей, которые в надежде на дружественные между обоими государствами связи жили беспечно близ границ земли приязненной.

В тоже время вошли Персидские войска и в провинцию Карабагскую.

Глупые распускаемые слухи, будто войска России заняты усмирением внутренних беспокойств и какой-то сеид, подкупленный мулла подарками нескольких знатных Персидских вельмож, заставили начать войну, не взирая на то, что удостоенный особенной доверенности великого нашего Государя генерал находился в Персии для переговоров о границе и был для того самим шахом приглашен в Султаниэ. Знаю я, что Персияне употребляют без стыда всякие средства — и обольщения и ложь. Будьте осторожны, не дайте обмануть себя!

Вас будут соглашать на измену, на побеги, а после переселят во внутренность Персии, в места от родины отдаленные. Спросите Демурчасальцев и они скажут вам, что многие из них возвратились из Хорасана, куда увлечены были. [718]

Какие могут они предложить вам выгоды? Будут ли вам земли лучше здешних, тогда как сами во многих местах живут на землях бесплодных, в нищете и бедности.

Горестная участь постигнет изменников и беглецов, ибо куда еще бежать надобно будет, когда войска Российские войдут в земли своих неприятелей?

Пребудьте верными своему великому Государю, станьте твердо против неприятеля и вы, сохранив семейства и имущество, будете посмееваться легковерным, которые дадут себя обмануть ложью Персидскою.