1069. Тоже, ген. Ермолова Казенной Экспедиции, от 16-го марта 1826 года, № 159.

Ген.-л. Вельяминов 1-й довел до моего сведения, что при исполнении указа из Правительствующего Сената, от 30-го июня 1825 года, о производстве всех частных дел на гербовой бумаге и о порядке взыскания за оную денег, Казенная Экспедиция требовала от комендантов Шекинской, Карабагской и Ширванской провинций, дабы и в сих провинциях поступаемо было на основании постановленных в означенном указе правил.

В делах своих Казенная Экспедиция усмотреть может, что когда в 1821 года она предлагала ввести употребление гербовой бумаги в означенных 3-х провинциях, то ей было от меня дано знать, что рано еще вводить в оные таковое постановление как по образу мыслей жителей, так и по неучреждению в оных судебных мест, кроме провинциальных судов, где дела большею частью разбираются словесно, и что с таковым моим мнением согласился и министр финансов, прося распространить в помянутых провинциях употребление гербовой бумаги тогда, когда представится к тому возможность.

Из сего очевидно, что Казенная Экспедиция по получении означенного указа из Правительствующего Сената, не приступая по оному по провинциям Ширванской, Карабагской и Шекинской ни к какому распоряжению, обязана была по крайней мере спросить меня предварительно, может ли допущено быть в оных исполнение оного; но Экспедиция сия либо не почла нужным справиться с упомянутою выше, происходившею с 1821 года перепискою, или же попустила себя на самопроизвольное распоряжение, вопреки предписания министра финансов.

Замечая сие оной Экспедиции, считаю нужным дать ей знать, что я не признаю еще возможным ввести употребление гербовой бумаги в помянутых 3-х провинциях как по бедности и по образу мыслей жителей, так и по особым обстоятельствам мне известным, и потому вместе с сим разрешил ген.-л. Вельяминова предписать комендантам Ширванскому, Карабагскому и Шекинскому, дабы они не исполняли означенного требования Казенной Экспедиции насчет исполнения правил, в указе Правительствующего Сената 1825 года июня 30-го предписанных.