1067. Рапорт ген.-л. Вельяминова ген. Ермолову, от 30-го января 1826 года, № 271.

В 1821 году Грузинская Казенная Экспедиция, предполагая ввести в провинциях Шекинской, Карабагской и Ширванской употребление гербовой бумаги, на том основании, как в России, испрашивала на то разрешения в. выс-а, но ей было ответствовано, что рановременно еще вводить правила о гербовой бумаге в сих провинциях, как по образу мыслей жителей, так и по неучреждению в них судебных мест, кроме провинциальных судов, где дела большею частью разбираются словесно, а в Карабагском ханстве самим ханом.

Казенная Экспедиция доносила о сем и министру финансов, который, соглашаясь с мнением в. выс-а, в феврале 1822 года просил, чтобы в то время, когда представится возможность распространить употребление гербовой бумаги в сих провинциях, то тогда сделать распоряжение о сем.

В минувшем же 1825 году, когда последовал указ Правительствующего Сената 30-го июня о производстве всех частных дел на гербовой бумаге и о порядке взыскания за оную денег, здешняя Казенная Экспедиция между распоряжений своих о введении того по Грузии требовала равномерного исполнения и от комендантов Шекинской, Карабагской и Ширванской провинций.

Вследствие чего военно-окружной начальник, ген.-м. кн. Мадатов, согласно с мнениями комендантов, представляет мне, что вводить в тех 3-х провинциях употребление гербовой бумаги, как по бедности жителей, так и по образу мыслей их и теперь рано еще, а потому просит отсрочить то до некоторого времени.