1066. Тоже, ген.-л. Вельяминову, от 18-го января 1826 года.

Из препровожденной ко мне в переводе просьбы жителей Шемахи о позволении им отправиться на поклонение в Мекку, по примеру тому как дозволено жителям Шекинской провинции, не помню я, чтобы когда-либо дано было сие позволение; но как уже некоторое время существует сие запрещение и есть много желающих отправиться в Мекку, я нахожу нужным разрешить оное, а в. пр. прошу в предписании вашем к частным начальникам поручить строгому их наблюдению, чтобы не иначе даваемо было позволение, как людям благонамеренным и поведением своим известным. Сие не трудно исполнить в отношении к лицам высшего состояния, ибо они или собственно сами или по связям их с другими известны начальникам провинций. В рассуждении же простолюдинов необходимо, чтобы в поведении своем имели они свидетельство: из казенных селений от установленных в оных властей, из частных — от владельцев, [716] на земле коих они жительство имеют. Обо всяком таковом свидетельстве должен знать магальный наиб и предупреждать коменданта провинции в случае какого-либо сомнения, и таковому в просьбе его отказывается. Получающие же от коменданта позволение отправиться должны быть им присылаемы в Тифлис, где получают они билет на выезд заграницу. В Канцелярии учредить особый журнал, в который вносить имена отъезжающих и составить особенной формы билет. Таким образом будет известно количество выезжающих на поклонение и можно иметь некоторое соображение о количестве вывозимых ими денег, ибо путешествие сие немалых стоит обыкновенно издержек.

С намерением затруднил я получение позволения, ибо с наблюдением предписанных правил многие удержаны будут из людей бедных, совершенно разоряющихся; удержаны будут люди неблагонамеренные, которые по большей части возвращаются изуверами, против христиан озлобленными, и рассеевают те же понятия между народом легковерным и нерассуждающим. Таковые нередко сверх того бывают поверенными от людей недовольных правительством, ищущих внешних связей и покровительства.

В. пр. сообщите и ген.-м. Ховену, чтобы те же самые правила, но с большею еще осмотрительностью, приноровлены были к Елисаветопольскому округу и Татарским дистанциям, как землям лежащим на границе.