1065. Тоже, от 10-го марта 1824 года, № 368.— Куба.

Бесконечная ведомость речбаров, коими пользуются от казны священные особы, -беки и прочие разные лица, данных им присвоенною комендантами властью, нередко без всякого разбора и людям, не только заслуг не оказавшим и полезными быть не могущим, но даже замеченным приверженцами Ших-Али-хану и правительству вредным, заставила меня вникнуть в обстоятельное рассмотрение ее и определить, кому и сколько речбаров предоставлено быть может.

В сем случае руководствовался сведениями о каждом лице, о подвигах или преданности известных начальству, о способности быть полезными для службы, о понесенных за нас потерях и наконец о самой бедности некоторых фамилий и сим последним дается пособие не по праву их на оное, но по той единственно причине, что правительству прилично благотворить прибегающим к его помощи.

В прилагаемой у сего ведомости собственною [715] моею рукою означено, кому и сколько дается речбаров и по сему привести в исполнение. Речбаров разделяю я на два рода:

Одни из них освобождаются от всяких казенных податей и повинностей.

Другие вместо всех повинностей обязаны взносить в казну по 4 р. с. в год.

Умножение речбаров или отнятие у кого оных, по внимательном рассмотрении причин, зависит от военно-окружного начальника.

По истечении каждого года главнокомандующему доставляется ведомость о речбарах с означением происшедших перемен.

У коменданта отъемлется власть давать кому-либо речбаров.

Сверх сего рода зависящих от распоряжения военно-окружного начальника речбаров назначаю я постоянных речбаров, которые должны принадлежать не к лицам, но собственно к местам ими занимаемых.

Таковых должны иметь главный казий в провинции и все магальные наибы.

Сих местное начальство почитать должно как чиновников, определяемых от правительства.

По должностям на них возложенным обязаны они делать издержки, которых легко избежали бы, будучи свободными от службы, и потому изыскивая средства дать им способы приличного содержания, не обременяя казну особенным на то расходом, правительство для улучшения их хозяйства назначает как главному казию, так и каждому из магальных наибов по 20-ти речбаров, от всякой подати в казну и повинности свободных.

Заботясь, каким образом обеспечить их состояние, правительство надеется на усердное и верное отправление ими должностей.

Главному казию Хасан-эфендию за примерную приверженность, благонамеренность и многие опыты заслуг оставить по смерть теперешнее число речбаров, за отобранием данных подполк. Пономаревым семи, на прежнем во всем основании.

У того кто впредь займет его должность речбары должны состоять по новому положению.

У магальных наибов, имеющих сверх нового положения речбаров, тотчас отобрать в казну.

Всем вообще получающим от казны речбаров иметь их в тех магалах, где находятся данные им в управление деревни или другого рода хозяйственные их заведения, но отнюдь не рассеянных в разных местах и где они ничего не имеют, как то доселе было и без пользы для владельцев и со вредом для казны.

В число свободных от подати речбаров не помещать семейств самых богатейших, дабы за удалением их от повинностей не отяготили они самых бедных. На сие должен комендант иметь внимание.

Каждый имеющий речбаров должен на них получать письменный вид, с приложением печати военно-окружного начальника.

Вид сей записывается в диване, в особенную для того книгу и означается номером. Все речбары могут быть вносимы в один вид и потому нет нужды иметь особенного на каждого речбара.

До сего без всякого внимания назначались речбары и от того произошло, что почти целые деревни разобраны, чего надлежит избегать и то иметь непременно в виду, чтобы на почтовых трактах, где удобнее могут двигаться войска, не давать вовсе речбаров или буде необходимо, то сколько возможно менее, ибо немалы повинности живущих на большой дороге и легче таковые, когда отправляемы большим числом. В. пр., наблюдая за точным исполнением предписанного, если по местным соображениям изволите по сему предмету изыскать что-либо полезнейшим, прошу сообщить мне для произведения улучшения в постановлении.