1064. Предписание ген. Ермолова ген.-м. фон-Краббе, от 21-го ноября 1823 года, № 3779.

От 28-го декабря 1821 года, № 4245, предписано было предместнику в. пр. сделать повсеместное по находившимся в управлении его провинциям распубликование о воспрещении в 1822 году жителям оных мусульманам ходить на поклонение в Мекку, под опасением за неисполнение сего конфискации в казну всего принадлежащего им имения и отсылки самых семейств их в Россию, с тем, что в настоящем году не будет возбранено им отправляться в Мекку, но желающие должны только являться в Тифлис за получением билета, имеющего быть выданным за подписанием главноуправляющего или место его заступающего.

Не взирая на сие существующее без отмены воспрещение и не глядя на то, что никто из мусульман не являлся в течении настоящего года за получением на проезд в Мекку билета, получил однакоже я донесение командующего войсками в ханстве Талышинском, что многие из мусульман Дербентской и Бакинской провинций, приезжая в Ленкорань с видами комендантов своих для отъезда в Мекку, поставляют в возможность и Талышинцев к настоятельному требованию себе такового же дозволения, а его в неприятное положение отказывать им в том, не смотря на приводимые ими столь ясные убеждения.

Политические обстоятельства настоящего времени требуют неуклонного следования тому же воспрещению, вследствие которых и предлагаю в. пр. строжайше подтвердить комендантам управляемых вами провинций, чтобы они ни под каким видом не осмеливались выдавать от себя билетов на следование в Мекку для поклонения или отвоз мертвых тел, кои должны быть погребаемы в местах смерти умерших, под опасением за противное взыскания с самих их по всей строгости.