1053. Отношение гр. Вязмитинова к ген. Ермолову, от 28-го июля 1819 года, № 1028.

Выпискою из журнала Комитета министров, от 24-го июня и 15-го июля сего года, дано мне знать, что в заседание 24-го июня слушан внесенный по Высочайшему повелению гр. Аракчеевым всеподданнейший рапорт в. выс-а, от 20-го мая, относительно определения приставов к обитающим в Грузии Татарским народам.

Комитет, уважив приведенные вами причины, побуждающие вас для пользы службы испрашивать некоторые разрешения, полагает дозволить вам определять приставами к обитающим там Татарским народам как князей и дворян Грузинских, так и отставных офицеров, предоставя вам полное право отрешать их в случае надобности и замещать другими, испрашивая после всякий раз Высочайшее утверждение обыкновенным порядком, чрез Министерство Полиции, — на что и испросить соизволение Е. И. В. Относительно же дозволения определять временно в должности сии и находящихся в службе штаб и обер-офицеров, Комитет хотя не находит в том никакого неудобства, но предает то на благоуважение Е. В., так как он сам разрешить сего не в праве.

В заседание 15-го июля Комитету объявлено, что положение оного Высочайше утверждено, но с тем, чтобы об определяемых временно приставами находящихся в службе штаб и обер-офицерах в. выс-о всякий раз извещали начальника Главного Штаба Е. И. В.