1049. Предписание ген.-л. Вельяминова подполк. Тихоцкому, от 17-го июня 1819 года, № 1.— Секретно.

На рапорт ваш, от 15-го числа сего месяца, № 19, ответствую, что вы напрасно заверили честным своим словом бунтующие толпы Шамшадильских Татар о возвращении им султана; хорошо только, что не назначили срока сему возвращению. Вам известна твердость главнокомандующего, а потому и не следовало вам заверять в том, чего сделать нельзя, не дав повод и послабление бунтовщикам, которые могут быть худым примером для прочих ханств и Татар нам подвластных. Ваш рапорт я сию минуту отправляю к отбывшему на Линию главнокомандующему; а между тем, уведомляя вас, что Насиб-султан дней с 5 как отправлен, предлагаю вам объявить народу, что одно только повиновение его может когда-либо возвратить ему султана; всякий же со стороны его бунт не только не понудит к возвращению его, но еще более может отягчить участь султана и он его навсегда лишится. Побегом нескольких агаларов и родни султана с несколькими семействами не затрудняйтесь, но в случае их побега действуйте против них, как против неприятеля. Потеря нескольких семейств, даже и половины народа меньше вредно для правительства, чем потворство бунтующему народу; несколько выстрелов картечью (в крайней только необходимости) все успокоят.

Между тем должен вам сказать, что от приехавшего вчерашнего числа Татарина вести были совершенно противные и он говорил, что народ покойно занимается жатвою и уборкою хлеба; а потому я полагаю, что еще неизвестно народу об отсылке султана, и он все сии буйства делает по наущению агаларов и родственников султана, единственно для того, что если бы он сего не делал, то при возвращении султана подвергнул бы себя его мщению; а когда узнают, что его уже нет, то при твердости вашей все успокоятся. Если несколько семейств и уйдут, то беда не велика

Во всяком случае поступайте с военною осторожностью; пристава защищайте, — он может для вас быть полезен. Неприятелей не опасайтесь; явно против нас действовать не станут, а скрытно сделать нам вреда также более того сделать не могут, сколько делают,— следовательно ни в каком случае они вас тревожить не должны. Если способы продовольствия в Елисаветополе вами найдены будут достаточны, то вы можете удержать две роты 17-го Егерского полка и одну 7-го Карабинерного, хотя на две недели, ибо я полагаю, что в продолжение сего времени либо народ совершенно успокоится, либо несколько семейств оного уйдет, каковому побегу вы с вашей стороны положите всевозможные препятствия.

Я буду от вас ожидать частых донесений, доколе все не придет в надлежащий порядок. Но могу еще раз вас уверить, что ничто не может заставить главнокомандующего удовлетворить буйственные требования народа и он готов на всякие пожертвования.