1047. Тоже, квартирмейстерской части кап. Энсгольма ген.-л. Вельяминову, от 15-го июня 1819 года, № 44.— Лагерь при Кислых колодцах.

Хотя в продолжении двух суток я проехал более 200 верст, но не прежде, как в расстоянии 60 верст за Амирлы мог догнать отряд подполк. Тихоцкого. [708]

Догнавши ныне отряд сей на кочевке Шамшадильцев, я застал народ сей в ужаснейшем исступлении, коего едва ли можно было видеть когда-либо примеры. Все горы кочевки покрыты толпами блуждающего народа и бешенствующими женщинами, коих вопли наполняют окрестные места. Увидя кого-нибудь из нас едущих по дороге, с яростью бросаются под ноги лошадей, ища тут конца своего,— матери, отрывая от грудей своих младенцев, требуют их смерти;— одним словом, горесть, отчаяние и исступление в высшей степени овладело всеми ими. Чувство сие наполняет не жителей одной только деревни, либо округа, но тридцать тысяч народа. Причина сему не безызвестна в. пр.

Видя сии обстоятельства, я не решаюсь приступить к съемке остальной части дороги. Народ не понимающий настоящей цели оной, не видавши никогда дел подобного рода,— в изумлении своем почтет сие относящимся к вящшему его вреду и к стеснению вольности его кочевки. Расстроенные умы оного воспримут ложное о сем понятие и только более сим раздражатся. К тому же я не могу здесь требовать должных пособий и от самого пристава, ибо оный в нынешних обстоятельствах и сам опасается в потере своей жизни.

Будучи уверен, что настоящая цель правительства есть успокоить народ сей, я стараюсь сколько возможно скрывать род службы моей и даже цель моего прибытия. Известность местоположения отсюда до р. Гиль слабо только заменила бы могущее от неблагоразумной неосторожности сей моей произойти зло, которое будучи столь же неприятным для начальства, погрузило бы в бездну гибели народ Шамшадильский.

Итак, я спешу при отряде к р. Гиль, откуда намерен пройти с инструментом и мерою по границе до Памбак, исследуя все пограничные проходы, и далее к исполнению возложенных на меня поручений. А покамест отряд сей займет посты свои, намерен я с инструментальною съемкою пройти от устья р. Гиль до вершины оной и далее, ежели возможно будет до Горячих вод (что в Карабагском ханстве), дабы тем самым иметь нынешнего лета большую и затруднительнейшую часть всей Персидской границы.