1042. Предписание ген. Ермолова ген.-м. кн. Мадатову, от 3-го июня 1819 года, № 1817.

На представление в. с., № 156, предписываю немедленно в ханствах, под ведением вашим состоящих, обнародовать от имени моего следующее приказание:

Если с сего времени жители из одного ханства будут перебегать в другое, для укрывательства от повинностей или по каким бы то ни было причинам, то каждый хан, не только по требованиям окружного начальника и приставов, при них находящихся, но и сам по себе обязан немедленно таковых беглецов высылать из своего владения на прежние их жилища, под опасением в противном случае строгой пред правительством ответственности. При чем деревни, в которых даваемо будет беглым пристанище без ведома хана и Российского в ханстве пристава, будут штрафованы деньгами, смотря по состоянию жителей, в пользу казны; а самые беглецы, сверх возвращения их под законную власть прежнего владельца, подвергнутся строгому телесному наказанию. Сия последняя мера наказания, вместе с денежным оштрафованием, обратится также и на обывателей, занимающихся перевозом чрез Куру, если они кого-либо пропустят без билетов от Российских начальников; те же, которые бегут за границу, не могут сохранить своего имущества, состоящего в садах, земле и другой недвижимости, что все тотчас будет отбираемо в казну, а родственники бежавших, буде откроется, что таковые имущества укрывают под названием собственного, подвергнутся неизбежному взысканию.

С своей стороны, как окружной начальник, не оставьте наблюдать, чтобы правила сии во всей силе своей были исполняемы и поставьте также в обязанность приставам в Шекинском и Ширванском ханствах, дабы и они имели за сим неослабное смотрение.