1040. Предписание ген. Ермолова подполк. Вадарскому, от мая 1819 года.

Не допуская до выступления на кочевье, с которого и в прошедшем году многие из Шамшадильцев имели намерение удалиться заграницу, приказал я арестовать Насиб-султана и препроводить в Тифлис. Извольте объявить в дистанции, что правительство удерживает его под присмотром собственно для спокойствия жителей, ибо не довольствуясь равными правами с прочими агаларами и желая быть первым, делает он внушения, которые могут быть вредными для жителей. Вразумите, что правительство не подчиняет агаларов одного другому и почитает их совершенно равными между собою, что отличные заслуги могут быть вознаграждаемы особенными выгодами, но отнюдь не властью над прочими агаларами; что когда предоставляется им в управление большее число деревень, то сие делается для того, чтобы умножить доход их, но не с тем намерением, чтобы умножить власть их и чтобы жители были в зависимости от них более нежели от других агаларов. Правительство вручает власть старшим агаларам относительно до семейств их и требует, чтобы зависящих от них родственников содержали они в порядке и повиновении. Относительно же до правительства все вообще старшие в семействах равны в правах своих и никто из них не должен пользоваться особенною властью и преимуществами.

Деревни принадлежащие Насиб-султану извольте впредь до распоряжения оставить в управлении его семейства, собирая в пользу его присвоенный новым постановлением доход и требуя от поселян точного исполнения обязанностей. Извольте иметь надзор, чтобы не выходили они из должного повиновения.

Военно-гражданскому губернатору извольте донести, кто из ближайших родственников Насиб-султана усердием и верностью своею достоин получить часть деревень в управление; сколько у Насиб-султана сыновей и вообще жен и детей, ибо содержание оных и его самого не должно обратить в тягость казне. Уведомьте достоверно, дает ли старший из сыновей его надежду быть лучшим подданным нежели отец, избалованный излишнею издавна предоставленною ему властью

Донесите губернатору, какое действие произведет в жителях арестование Насиб-султана, а паче между ближайшими его родными и приверженными к нему.

Ген.-м. кн. Мадатов даст вам приказание в рассуждении нужной Насиб-султану прислуги.

Подполк Лапинскому в таковой же силе, в отношении к Мустафа-аге.