1038. Предписание ген. Ермолова полк. Ладинскому, от 24-го мая 1819 года, № 1669.

По случаю взятия под арест маиора Насиб-султана Щамшадильского и маиора же Мустафа-агу Казахского и удаления сих агаларов от места их [703] жительства в Россию, я признал нужным отправить вас в сию дистанцию для успокоения народа, коему неблагонамеренные люди могут насчет сей сделать внушения вредные для правительства. Для чего по прибытии своем в Казах, а потом в Шамшадиль имеете тотчас в обоих сих местах, собрав всех агаларов и столько народа, сколько время и удобность позволит, прочитать им всенародно в мечети прилагаемую при сем от имени моего прокламацию, которой сверх того по несколько экземпляров раздадите людям благонадежным, в коих со стороны преданности к правительству вы совершенно уверены, с тем, дабы ими содержание сей прокламации сделано было известным во всей дистанции. Агаларам при сем случае объявите, что Насиб-султан и Мустафа-ага по стремлению своему к самовластию, будучи недовольны, что по последнему правительства постановлению права их и преимущества сравнены со всеми прочими агаларами и что они не могут уже более простирать на них своей власти, рассевали в дистанции ложные слухи, якобы Российское правительство намерено удалить всех агаларов от управления деревнями, входили в тайные сношения с подозрительными заграницею людьми и намеревались еще в прошлом году с семействами своими и народом, под управлением их состоящим, бежать в Эривань, что довольно ясно открыто. А потому как людей неблагонамеренных, посягавших на права и свободу агаларов и вредных для спокойствия народа, правительство признало нужным удалить в Россию. Впрочем, как их самих участь, так и их семейств, остающихся в своих домах, совершенно обеспечена содержанием и полною свободою, а имение их не только не отобрано в казну, но и самые деревни отданы в управление их ближайших родственников, из чего агалары тем яснее должны видеть собственную свою пользу и то, что правительство не только не имеет в намерении удалять агаларов от управления деревнями, но, напротив того, всею властью ограждает ненарушимость постановления своего насчет свободы, прав и преимуществ им предоставленных и что оно наказывает всегда одних только виновных, не касаясь даже и до их семейств, если оные не причастны их преступлениям.

Народу как Казахскому, так и Шамшадильскому равномерно не оставьте сделать приличные внушения, уверив оный, что для собственного их спокойствия и благополучия правительство вынуждено было удалить в Россию вышеупомянутых агаларов, поелику обнаружилось, что они, быв недовольны новым постановлением, коим определены с точностью как обязанности народа в отношении к агаларам, так и сих последних ограничены права, с уничтожением самовластия агаларов угнетать народ разными поборами и отнятием собственности, входили в тайные сношения с неприятелями России и намеревались бежать заграницу, увлекши с собою и жителей под управлением их находившихся.

Из деревень, коими управлял маиор Мустафа-ага, поручаю вам отделить для содержания его семейства, состоящего из 2-х жен, 1-й дочери и 3-х сыновей, такое число дворов, от коих доходы получаемые на основании постановления достаточны были бы для удовлетворения их необходимых потребностей. Другую часть отделите для пристойного содержания самого Мустафа-аги в России, которая из сих доходов будет к нему посредством правительства отсылаема. Остальные же затем деревни имеете отдать в управление братьям Мустафа-аги подпор Исмаил-аге и Якуб-аге и дяде его Ших-аге, коих пристав подполк. Лапинский признает сего достойными, или же другим ближайшим родственникам, если вышепоименованные лица по лучшей известности вам их свойств и правил признаны вами будут недостойными сей милости, что и возлагаю совершенно на ваш беспристрастный выбор.

Что касается до деревень маиора Насиб-султана Шамшадильского, то как он получает жалованье по чину серебром, которое может быть обращено на содержание его в России и которого весьма для него достаточно, то оные не разделяя, оставьте в таком точно состоянии, в каком теперь находятся и поручите оные в управление тому из старших его сыновей, который по известности вам более благонадежен.

Затем весьма приятно мне надеяться, что со стороны вашей ничего не будет упущено к успешнейшему исполнению сей возлагаемой на вас порученности и что благоразумием вашим, соединенным с опытным познанием свойств и связей сих Татар, совершенно будут вами успокоены умы народные.

Прокламация ген. Ермолова к жителям Татарских дистанций Казахской, Шамшадильской и Борчалинской, от 14-го мая 1819 года.

Татарский народ, в дистанциях под управлением агаларов находящийся, правительство признает совершенно свободным. Власть агаларов [704] должна простираться единственно к пользам и выгодам народа. Неограниченное самовластие, которым агалары до 1818 года пользовались, удобно только удовлетворять корыстолюбивым их видам и народ, обремененный безмерными налогами, держать в совершенном угнетении. Правительство, неусыпно пекущееся о благе каждого, в необходимости нашлось определить с точностью как обязанности народа в отношении к агаларам, так и ограничить права сих последних.

Управлявшие деревнями в дистанциях,— Шамшадильской маиор Насиб-султан и Казахской маиор же Мустафа-ага быв недовольны ограничением их власти, еще прошедшим летом намерены были с семействами своими удалиться заграницу, к чему старались склонить и прочих жителей, в управлении их находящихся, рассеивая между ними чрез приверженных к себе разные несправедливые слухи, что будто бы правительство намерено всех агаларов удалить от управления деревнями, а жителей обременить новыми налогами, учредить рекрутский с них набор и тому подобное; а ныне открыты уже тайные их сношения с подозрительными людьми, заграницею находящимися. Столь неблагонамеренные поступки Насиб-султана и Мустафа-аги вынудили правительство приказать, немедленно арестовав, удалить их из места жительства.

Главноуправляющий в Грузии ген.-от-инф. Ермолов, извещая о таковом распоряжении правительства всех агаларов и прочих жителей Татарских дистанций, подтверждает им быть совершенно покойными и не верить никаким неприятным для них слухам, неблагонамеренными людьми рассеиваемыми, ибо все действия правительства клонятся единственно к облегчению народа и к улучшению его положения. Не предполагается здесь ни рекрутского набора, ни отяготительных налогов и селения по прежнему останутся в управлении достойных агаларов. Одни преступники подвергаемы будут справедливому наказанию. Доказательством сему служит то, что не только дальние и близкие родственники Насиб-султана и Мустафа-аги, но даже дети их, как не участвующие с ними в преступлениях, остаются без малейшего стеснения; всякий из них владеет тем, чем и прежде имел право пользоваться. На содержание самых жен означенных преступников определены некоторые деревни; да и прочие селения, бывшие в их управлении, не взяты в казенное ведомство, а розданы агаларам же, которые опытами доказали верность и преданность свою к России.