1037. Всеподданнейший рапорт ген. Ермолова, от 20-го мая 1819 года, № 140.

В пограничных Татарских землях, называемых дистанциями: Шамшадильской, Казахской, Борчалинской и Памбакской, определяются приставами, по Высочайшему В. И. В. соизволению, отставные из раненых штаб и обер-офицеры. Предместник мой ген. Ртищев в представлении своем от занятия сих мест удалил Грузинских князей, главнейшею выставляя причиною делаемые ими злоупотребления. Места сии принадлежали им по Высочайшему постановлению об управлении Грузии, при Манифесте 1801 года последовавшему.

Не находя нужды нарушать преимущества Всемилостивейше дарованные и не отвергая возможности смирять злоупотребления строгим надзором и самым наказанием, полезнее, думал я, места приставов занимать Грузинским дворянством, знающим язык, нравы и обычаи Татарского народа, нежели отставными офицерами, никакого понятия о них не имеющими и даже не слыхавшими о именах сих народов,— входил я с моим представлением. В. И. В воля, раз по сему предмету изреченная, не допустила уважить мое представление и мне предоставлено назначение офицеров, служивших в Грузии, язык и свойства Татар знающих, испрашивая Высочайшее их в должности утверждение.— Офицеров таковых весьма мало и кто, вышедши из военной службы в той самой Грузии, которую столько охотно все оставляют, согласится принять другой род службы? Таковые скорее, конечно, могут быть из Грузин. Итак, нет причины не допускать к местам приставов и неслужащих в военной службе князей и дворян Грузинских, если за них ручаться будут верность и способности и я смею думать, что из большого числа выбор способнейших удобнее.

Для пользы службы В. И. В. полагаю нужным, дабы не предоставлять одному Грузинскому дворянству затрудняющих иногда правительство преимуществ, определять приставами как князей и дворян Грузинских, равно и отставных офицеров, буде найдутся способными, определять временно и самих в службе находящихся штаб и обер-офицеров, без чего никак невозможно обойтись. Опыт лучшее в том убеждение. Предоставить главному здесь начальнику власть, отрешая их, замещать их другими, но испрашивая после Высочайшее утверждение, ибо медленность в разрешении может быть вредна.