1018. Отношение ген. Ермолова к д. т. с. Гурьеву, от 15-го января 1818 года, № 3

В прошлом году, отправляясь в Персию и возвратясь из оной, проезжал я Памбакскую область, и войдя в положение жителей ее населяющих, нашел, что после опустошений, потерпенных ими в последнюю войну, они при отяготительных для них податях долго или никогда не придут в хорошее или даже прежнее их состояние; исследовал я, что народонаселение уменьшилось не от одной причины увлечения в плен жителей, но что те же несоразмерные их способам подати понудили многих добровольно удалиться. Прежде было зажиточных поселян 950 сем., денежной подати махты собиралось с них 4,020 р. с. в год и сурсата по соразмерности.— Теперь всего населения 466 сем. и с них по той же пропорции собирается деньгами 1,959 р. 26 1/4 к. и хлебом. пшеницы 926 код и ячменя 463 коды, что вместе составляет на нашу меру более 400 четв., при чем заметить должно, что состояние жителей несравненно хуже прежнего.

Итак, в. выс-о, вняв благосклонно изъясненным мною причинам, утвердить изволите распоряжение мое за прошедший 1817 год и предбудущее время с жителей Памбакской области с каждого семейства не собирать более денежной подати, как по 2 р. с. и хлебной по коде пшеницы и коде ячменя.— К распоряжению сему побудило меня собственно положение области, на самой границе отовсюду отверстой, где и в продолжении мира жители, терпя разбои и хищничества соседей, не предаются с полною доверенностью. хозяйственным занятиям.— Не менее сильным поводом также было неравнодушие мое, что жители стран, покорствующих великодушнейшему из государей, находят более выгод и более внимание к недостатку их у соседей, и где же? у Турок и Персиян.

Я ожидаю полное одобрение в. выс-а, которого непременным следствием должно быть сложение за прежнее время недоимок, ибо ко взысканию оных та же предстоит трудность — бедность жителей. Потеря казны не только вознаградится в других местах, где новое камеральное описание открывает большее прежнего народонаселение, но и в самой даже Памбакской провинции умножится оное возвращением удалившихся. Сверх того казна получит гораздо более выгод от умеренных цен в продовольствии расположенных там войск, что ясно доказывается разностью цен 1816 и 1817 годов, ибо приобретенными от продовольствия одного года выгодами заплачено уже более нежели за 4 года за Памбакскую область.

Должен я также донести в. выс-у, что приступая к построению довольно большой крепости в Шурагельской, совершенно опустошенной провинции, весь потребный для того строевой и даже для обжигания кирпича лес доставлять мне должны жители Памбакские, что здесь никакими деньгами купить невозможно и они тем сохранят несравненно тягчайшие казны издержки, нежели те потери, которые казна делает только временно.

Утверждение в. выс-м распоряжения моего совершенно облегчит предприятия мои в рассуждении укрепления границ, и я жителям оных в приличном виде выставлю сие новое правительства о них внимание и попечение и ожидаю весьма полезных того последствий.

Грузинской Казенной Экспедиции дал я предложение мое о взыскании за прошедший 1817 год [693] и на будущее время подати по новому распоряжению моему.