1016. Тоже, гр. Нессельроде к ген. Ермолову, от 25-го мая 1817 года.

Е. И. В. с особым вниманием изволил рассматривать донесение ваше вообще о неудобствах предоставленного разным ханам управления областями их и в особенности о мерах вами предполагаемых для преобразования ханств Карабагского и Шекинского.

Для полного соображения о сих предметах, Е. И. В. изволил также рассматривать во всей подробности сущность условий, заключенных с теми ханами и связь происшествий, по коим получили полк Джафар-Кули-ага звание Карабагского наследника, а Измаил-хан Шекинского владетеля.

Нет сомнения, что главное основание сих условий состояло не в том только, чтобы доставить ханам и обеспечить личные их выгоды; но Е. В., приемля их под покров свой и даруя им толь обширные права и преимущества, руководствовался паче всего тою мыслью, что они обратят их не во вред и к угнетению своих подданных, но [692] употребят для водворения устройства, тишины и благоденствия в землях вверенных их управлению.

А потому Е. И. В., одобряя в полной мере мнение и правила, изъясненные в оном рапорте в. пр., разрешает вас привести их в исполнение, по лучшему усмотрению вашему.