1014. Рапорт ген.-м. Ховена ген. Ермолову, от 28-го мая 1824 года, № 1632.

Князья Симон и Бардзим Мачабели, в бытность вашу в Гори, прошением вам поданным жаловались на неповиновение крестьян своих Осетин, им подати не платящих.

По собранным же по воле в. выс-а по предмету сему сведениям оказалось, что повинности Осетин к помещикам своим состоят в следующем.

1) Каждое семейство обязано давать помещику ежегодно по 3 барана, ценою каждый 1 р. с.

2) С каждого сакомло земли, составляющего от 15-ти до 20-ти дневных паханий, взыскивается ежегодно в пользу помещика по одной корове, ценою в 5 р., или вместо оной 5 баранов; подать сия называется бегара и взыскивается с земли, хотя бы и несколько семейств жили на одном сакомло.

3) Чрез год обязаны они сверх бегары давать дасачукаро или подарок, состоящий от каждого сакомло земли в одном быке, ценою 10 р. с.

4) Ближайшие же Осетинские селения, по Джавскому ущелью проживающие, обязаны, кроме вышеписанной подати, давать помещикам ежегодно:

a) В Сырную неделю с каждого дыма 2 фунта масла или одну литру сыру, ценою 40 к.

b) В Великий пост пиво иди вместо оного другим продуктом на 1 р. с.

c) С каждого дыма ежегодно по 2 коды ячменя.

d) Один день в году делать распашку помещичьей земли при селении всеми имеющимися в оной плугами, засеять хлеб, сжать его и, ежели нужно будет, доставить оный в дом помещика

e) Заготовлять ежегодно при селениях по одной копне сена в 5 пуд. и, смотря по надобности, доставлять оное к помещику.

f) Для построения помещику дома доставлять лес.

g) Давать помещику услугу.

5) А с дальних Осетинских селений взыскивается только подать скотом.

Почему представляя при сем в подлиннике поданное в. выс-у прошение, для лучшего определения повинностей крестьян к помещикам и обязанности помещиков к крестьянам, мнением полагаю сделать следующие распоряжения:

1) Утвердив вышепрописанные повинности один раз навсегда, посредством окружного начальника, Осетинского пристава и священников объявить всем Осетинским селениям и помещикам о податях, которые первые платить, а последние взимать обязаны, предоставив при том самим помещикам отыскивать и брать под арест неповинующихся или ближайших их родственников, коих представлять к местному начальству, которого обязанность будет задерживать их до того времени, пока общество иди семейство их не взнесет следующую с них подать. Накопившуюся же недоимку не позволять взыскивать далее давности двух лет, предоставив однакоже крестьянам остальное уплачивать постепенно в течении нескольких годов.

2) Помещиков же обязать подпискою:

a) Иметь снисхождение к бедным семействам и взыскивать следуемую им подать по состоянию каждого. В противном случае крестьяне имеют право жаловаться окружному начальнику, который и обязан ограждать их от непомерных взысканий и притеснений.

b) Хлеб и сено доставлять помещику в ближайшее его селение, не принуждая крестьян привозить оные в город или отдаленные места.

c) В услуги брать сирот, не разлучая отнюдь семейства и не лишая их способных к работе рук.

d) Ни помещик, ниже кто из жителей не должен смертоубийц и разбойников не только не скрывать и не давать им защиты (как до ныне водится), но всемерно стараться их отыскивать, ловить и [690] доносить о них местному начальству; в противном случае помещик подвергается строгости законов и передержатель не избегнет наказания по суду.

3) А в прекращение беспрестанных нападений и грабежей со стороны Осетин предоставить жителям Карталинии защищать себя от хищников, подобно как жители Кахетии защищаются от Лезгин, т. е. силою оружия; а за убийство ими хищника не подвергать преследованию законов, а по сему и внушить как помещикам, так и жителям Карталинии, чтобы они безбоязненно преследовали злодеев, не страшась за то ответственности, но с тем, чтобы о каждом случившемся происшествии немедленно сами доносили местному начальству для произведения только дознания, что такой-то Осетин точно убит при нападении и во время грабежа. Мщения же за кровь со стороны Осетин жители Карталинии не должны страшиться, ибо ручаться можно, что Осетины, видя их неустрашимость и всегдашнюю готовность отразить силу силою, никогда не посмеют и посягать на их жизнь,

и 4) Для лучшего же обуздания своевольств Осетинцев нужно как воспретить снабжать их без ведома местного начальства солью, как нужнейшею потребностью в образе их жизни, так и позволить впускать в Карталинию из Осетин только известных по доброму поведению, а без разбора вход им вовсе не дозволять, о чем уже я имел честь в отсутствие в. выс-а представлять ген.-л. Вельяминову.

Таковые изложенные мною меры к прекращению как неповиновения крестьян помещикам, так и к удержанию Осетин от хищничеств, представляя в. выс-у на благоусмотрение, имею честь испрашивать в разрешение предписания: как должны поступать жители Карталинии с теми из выкрещенных Осетин, кои будут приличены в разбое и грабеже, ибо новокрещенцы сии, под видом единоверия, имея в Карталинию свободный вход, в надежде на покровительство тамошнего духовенства и на снисхождение правительства, позволяют себе весьма часто непозволительные шалости, а Карталинцы, боясь ответственности за убийство единоверца, не смеют не только их преследовать, но и защищаться.