1004. Отношение кн. Голицына к ген. Ермолову, от 28-го апреля 1821 года, № 1154.

Митрополит Феофилакт, от 1-го июня 1820 года, представив св. Синоду отчет в действиях Осетинской Духовной Коммисии, между прочим доносил о нуждах и просьбах обращенного в христианство Осетинского народа, которые состоят в том 1) чтобы определить чиновников для производства между ними суда и расправы; 2) чтобы желающим из них позволено было селиться на землях казенных по Карталинии и другим местам. Преосвященный присовокупил с своей стороны, что удовлетворение благонамеренному желанию Осетинского народа принять полицейское учреждение, сверх нравственных выгод, может иметь хорошие последствия и для самого правительства. Относительно же переселения Осетин в Карталинию на [686] казенные места он полагает, что оное может быть позволено всем того желающим, но Осетины Оллагирские просят ходатайства о позволении им на переселение из каждого ущелья по несколько дымов в местечко Салугардани, лежащее по сию сторону Кавказских гор при р. Ардоне, где просят построить редут и определить чиновников для производства суда и расправы. Местечко Салугардани заслуживает особенное внимание правительства и потому, как объясняет экзарх, что посылаемые им проповедники открыли новую дорогу из Грузии на Кавказскую Линию, которая от Салугардани чрез Оллагирию, Нара и Цхинвал, простираясь в прямом направлении на Карталинию, почти вдвое против нынешней сокращает время проезда, нигде не преграждается высотами гор и обвалами, проходит чрез многолюдные селения и окружена пастбищами.

Св. Синод, между прочим, предоставил экзарху Грузии относительно удовлетворения нужд и просьб Осетинского народа войти в предварительные сношения с в. выс-м для взаимного содействия в сем общеполезном деле.

Вследствие чего экзарх Грузии донес св. Синоду, что он по сим предметам относился к вам, но как по случаю скорого отбытия вашего из Грузии в С.-Петербург сие осталось без всякого действия, а между тем обращенные в христианство Осетины имеют нужду в защите их от притеснений соседственных с ними Черкес, то при таком положении дел, по мнению экзарха, в сем народе может снова возродиться недоверчивость в Российскому правительству.

Св. Синод, приняв во внимание, что удовлетворение нужд Осетинского народа при непосредственной зависимости от распоряжений в. выс-а имеет тесную связь и с тем, чтобы племена сии с получением христианского просвещения, для большего утверждения в том были ограждены от беспокойств, описываемых экзархом Грузии,— поручил мне снестись с вами, не найдете ли вы возможности по известным в. выс-у местным обстоятельствам удовлетворить желание сих горских жителей, исполнение которого послужит верным доказательством попечений о нем правительства и более утвердит их в христианстве.

По сему я покорнейше прошу вас войти в рассмотрение вышеизложенных нужд и просьб Осетинского народа и сообщить мне впоследствии мнение ваше по сему предмету, для сведения.