1003. Предписание ген. Ермолова ген.-м. Дельпоцо, от 4-го ноября 1816 года, № 301.

Препровождая к в. пр. просьбу Волгского казачьего полка Екатериноградской станицы старшин о причиняемых им вблизи живущими Осетинцами обидах, прошу покорнейше, буде окажется справедливою, воздержать их от шалостей.

В бытность мою в Моздоке словесно объяснялся я с в. пр. о сем обстоятельстве и нахожу нужным учредить между Осетинами, избрав из них старейших и более уважаемых, род волостного правления, в котором разбирали бы они сами случающиеся между ними ссоры, делали раскладку повинностей и наблюдали за исполнением их. Доселе не было между ними никакого порядка и они не разумеют необходимости власти; учреждение же волостного правления нечувствительно к тому их приуготовит и обуздается частная воля каждого. Извольте постановить над ними хорошего военного начальника; чрез него должно быть требуемо удовлетворение обид, наносимых окрестным жителям и он входить должен в разбирательство их; без него и самое гражданское правительство не может приступать к следствию даже по делам уголовным, но во всяком случае виновные по таковым, по учинении следствия вместе с чиновником от гражданской стороны, препровождаются к суждению по узаконенному порядку. Военный начальник не должен вмешиваться в разбирательство ссор их между собою, оканчиваемых всегда решением старшин, разве бы определение сих последних явно противилось общему устройству. От меня сообщено Кавказскому гражданскому губернатору о сем моем распоряжении; в. пр. прошу привести его скорее в исполнение и назначенного военного начальника снабдить инструкциею.

Прошу не упустить из виду приуготовить Осетин самым осторожным образом к тому, чтобы со временем составить из них некоторое ополчение первоначально для внутренней стражи, дабы испытать их способность, а потом для охранения кордона. Сие внушение, не поручая никому, извольте сделать сами по доверенности их к вам.