1002. Тоже, ген. Ермолова к княгине Софии, от 19-го марта 1827 года, № 1087.

Меня крайне удивило письмо в. св., от 25-го февраля, и полученные вместе с ним прошения князей и дворян княжества Гурийского, существенный предмет которых есть домогательство уничтожения Совета управления княжества Гурийского, учрежденного по случаю малолетства владетельного кн. Давида Мамиевича и предоставления управления княжеством единой власти вашей.

Напрасно в. св. убедить меня ожидаете, что учреждением Совета управления княжества Гурийского унижаются права владетельного дома вашего, Всемилостивейше предоставленные покойному супругу вашему в Бозе почившим Г. И., по Высочайшей грамоте, данной в 8-й день апреля 1811 года, ибо грамотою сею предоставлено управление княжеством супругу вашему и его наследникам, в числе которых вы быть не можете, а малолетний сын ваш, утвержденный уже князем владетельным, по достижении совершеннолетия вступит в права и преимущества отца своего.

Неосновательно признавать изволите несоответствующим вашему достоинству председательство в [684] Совете управления княжества, ибо Российские Г-и И-ы, будучи и самовластными самодержцами, не считают для себя унизительным председательствовать между своих подданных в Правительствующем Сенате. Так председательствовать изволила и Екатерина II, достойно почтенная именем Великой.

Несправедливо думать изволите, что по председательству в Совете управления княжества сравнены вы в правах с прочими там заседающими вашими подвластными, ибо, чтобы обнажить всю неосновательность мысли таковой, стоит обратиться только к § 6 наставления, данного Совету управления княжества Гурийского, определяющему права председательствующей далеко превосходящими степень власти, прочим членам предоставленной. Права сии простираются до того, что если бы, например, при решении какого дела мнения членов были разделены поровну, трех на сторону просителя, а трех на сторону ответчика, то дело решается в пользу того, к которой стороне голос сей вы, как председательствующая, присоедините. Преимущество величайшее противу голосов всех прочих членов!

Объяснив таким образом, что учреждением Совета управления княжества Гурийского ни мало не нарушаются права, Всемилостивейше присвоенные владетельному княжескому дому, а председательством в Совете нисколько не унижается достоинство в. св., мне остается просить покорнейше вас о немедленнейшем приведении в исполнение отношения моего к вам от 10-го января, № 133, как распоряжения, Высочайшего одобрения удостоенного, изменить которое я не в праве, а тем менее в возможности ходатайствовать о том пред Е. В., от проницательности которого не скрылось бы, что не польза народа, не неудобство для него от учреждения Совета ожидаемое, а желание в. св. или даже некоторых из окружающих вас присвоить себе единственно власть управления княжеством есть истинная причина домогательства уничтожения Совета. Заключение таковое неизбежно и для вас было бы невыгодно неизбежно потому, что не мог бы Г. И. иначе подумать, когда представляют Ему об уничтожении Совета, еще неоткрытого и следственно в неудобстве неизведанного; а невыгодно от того, что не в пользу вашу поселили бы в Е. В. мнение о себе, когда бы заметил Он, что при самом начале управления вашего княжеством уклоняетесь уже вы от выполнения Его велений.

В ожидании, что в. св. удовлетворите тотчас настоящей моей просьбе, а вместе с тем и всем требованиям, сделанным от управляющего Имеретиею по разным предметам к Совету управления княжества Гурийского, остающимся в течении почти трех месяцев невыполненными, и не поставите меня в неприятную необходимость превратить просьбу мою в настоятельное требование, как от подданной Е. И. В., имею честь быть....