1077. Тоже, Калмыцкому владельцу Чучею Тайши Тундутову на утверждение его наместником.

(По большом Е. И. В. титуле.)

Нашего И. В. верноподданному орды Малого [733] Дербета владельцу Чучею Тайши Тундутову и прочим ноионам Торгоутовым, Дербетевым и Хошоутовым, их зайсангам, духовенству и всему Калмыцкому народу Наша И. В. милость и благоволение. Возобновляя древние высоких наших предков узаконения и утверждая прежние Калмыцкие права. Мы, Великий Государь, Наше И. В. всемилостивейше учреждаем вас, любезно-верный Нам владелец Чучей Тайши Тундутов, наместником в Калмыцком народе, Нам подданном, и позволяем вам и всем подвластным вам ноионам Торгоутовым, Дербетевым и Хошоутовым, их зайсангам, духовенству и всему Калмыцкому народу иметь по прежнему для судопроизводства совет именуемый Зарго, в восьми членах состоящий, из коих жалованья Нашего определяем по 100 р. в год серебром каждому, на время пребывания в той должности, а по увольнении повелеваем остающиеся оклады производить преемникам их, на те места в должность поступающим. Определять же в оный Зарго со стороны вашей трех зайсангов из светских и духовных, а прочих пять таких же из зайсангов других Калмыцких владельцев; народные дела решать во всем по правам и на основании духовного закона вашего и обыкновений по большинству голосов, в случае же равенства оных или несоглашения зайсангов, решать вам самим с согласия Зарго и с согласия Нашего кол. сов. Макарова, по сему предмету для прочих надобностей Нами определенного. А когда и в то время решить что-либо сами вы усомнитесь или не возможете, в таком случае относиться к Нам или к Нашей Коллегии Иностранных дел и поступать по предписаниям, какие присылаемы к вам будут. И уверены будучи о непоколебимой вашей и всех прочих Калмыцких владельцев к Нам верности и к Императорскому Престолу Нашему усердии, жалуя вам и другим единоплеменных вам орд владельцам и чиновникам с народом их во владение все те земли от Царицына по рекам Волге, Сарпе, Салу, Манычу, Куме и взморью простирающиеся и другие места, по коим предместники ваши кочевья имели, опричь тех, кои именными указами уже пожалованы, на что Мы и повелели Нашему Сенату сочинить грамоту и поднести Нам к подписанию, — вам же жалуем на оное достоинство знамя, саблю с надписью, панцирь с шишаком, шубу и шапку соболью, на которое и имеете здесь учинить присягу и тоже обвестить по возвращении восвояси, а всем прочим Нашим подданным ноионам Торгоутовым,

Дербетевым и Хошоутовым, также зайсангам, духовенству и всему Калмыцкому народу повелеваем в сем достоинстве вас признавать; напротив чего Мы, Великий Государь, Наше И. В., надеемся, что вы и все прочие владельцы и народ Калмыцкий тем более потщитесь сохранить должную к Нам, Великому Государю, верность и поступать во всем по указам Нашим, как верным подданным благопристойно есть и надлежит, стараясь весь подданный Нам Калмыцкий народ содержать в порядке и каждого правосудием, как выше сказано, довольствовать.

Сию же Нашу Высочайшую грамоту Мы, Великий Государь, Наше И. В., собственноручно подписав, повелели утвердить Нашею Государственною печатью. Дана в Гатчине, октября 14-го дня 1800 г.

Оригинальная подписана собственною Е. И. В. рукою тако «Павел».

Контрассигнировал по сему граф Ростопчин.