1076. Грамота Е. И. В., данная 14-го октября 1800 года Калмыцкому ламе Сойбюнг-Бакши, на утверждение его в сем достоинстве.

(По меньшем Е. И. В. титуле.)

Почтенному духовенства Калмыцкого ламе Сойбюнгу-Бакши и всем прочим ноионам Торгоутовым, Дербетевым и Хошоутовым, их зайсангам, духовенству и всему верноподданному нам Калмыцкому народу Наша И. В. милость и благоволение.

В возобновление древних узаконений высоких Наших предков и в утверждение прежних прав подданного Нам Калмыцкого народа, Мы, Великий Государь, Наше И. В, Всемилостивейше учредив любезноверного Нам владельца Чучея Тайши Тундутова наместником, с позволением ему и всем Нашим подданным ноионам Торгоутовым, Дербетевым и Хошоутовым, зайсангам, духовенству и всему Калмыцкому народу иметь по прежнему для судопроизводства совет, именуемый Зарго, на правилах, какие в данной ему от Нас на сие достоинство грамоте изображены, — вас, почтенный лама, по дознанной вашей к Нам верности и к Императорскому Престолу Нашему преданности, утверждаю в сем духовном достоинстве вашем, в знак коего жалуем вам посох и шубу соболью, и позволяя вам принадлежащее к тому свободное отправление обрядов закона вашего, повелеваем — как долг требует, все кочующие в Нашей Империи Калмыцкие орды и людей народа их и закона, по духовным обстоятельствам соблюдать и держать в должном к Нам, Великому Государю, верном и усердном подданстве, и всеми обрядами по закону их беспрепятственно довольствовать. Жалованья Нашего определяем вам в пенсион ежегодно по 600 р. сер., о чем кому следует указы Наши даны. Впрочем Мы вас, почтенного ламу Сойбюнга-Бакши, почтенных ноионов Торгоутовых, Дербетевых и Хошоутовых, их зайсангов, духовенство и весь Калмыцкий народ Нашею Императорскою милостью обнадеживаем. Дана в Гатчине, октября 14-го дня 1800 года.