1038. Тоже, от 8-го июня 1802 года.

Мне принесло совершенную радость известие, какового я и ожидал, что Келб-Али-хан войсками Российскими, действовавшими соединенно с войсками от в. пр. высланными, поражен и со стыдом возвратился восвояси. — Имею не меньшее удовольствие и от того, что происшествие сие вывело в. пр. из заботы, в которую ввел было вас сей дерзкий неприятель угрожением Карсской провинции.

Не время теперь выполнить предложение в. пр. об Эриване, потому что я обязан удерживать только целость границ Грузии; но ежели бы владелец тамошний оказался явно неириязненным к могущественной Державе Е. И. В., тогда не остался бы без наказания.

Я при сем случае пристойным почитаю просить в. пр. не допускать Лезгин к прохождению в Ахалцих или в Грузию и сопредельные оной места; хищники сии хотя и не обращают на себя особенного моего внимания и, конечно, силою оружия Российского всегда поражаемы будут, но как я имею долг сохранять к соседям Грузии миролюбное расположение, то и желал бы, чтоб злодеи сии не подавали и малейшего повода к нарушению сих добрых правил.