1031. Письмо Эрзерумского сераскира Сабид-паши к ген.-л. Кноррингу.

(Подлинника не оказалось.)

За несколько пред сим месяцев Шериф-паша сделался ослушником императора нашего, вошел в Чалдыр и разоряет провинцию сию, о чем, как равно и о гневе нашего императора, за несколько дней прежде сего, царевича и нашего друга ген.-м. Лазарева чрез Осман-эфендия мы известили, а ныне просим Бога о вспомоществовании и чтобы царевич и ген. Иван Петрович пребывали со мною всегда в дружестве; с позволения же их мелик Абов с Грузинскими Татарами прибыл к нам на помощь, чрез что я весьма сделался довольным и обязанным.

Теперь услышав, что в. пр. едете от Российского Двора в Грузию генерал-губернатором, весьма много был сим обрадован и вы, как между двумя дворами все делаете им в угождение и исполняете их желания, то для того я из усердия к вам о вашем дружестве и о поступках ваших, кои изъявляются уже присылкой ко мне мелика Абова, не преминул донести высочайшему нашему двору, а на сих днях и еще о ваших приязнях и вспомоществовании донесем нашему императору и по нашему с вами дружеству беспокоим еще нашею просьбою прислать к нам на помощь одного сердаря с Грузинскими Татарами или препоручить собрать войска те мелику Абову. Бог даст, что ваше нам одолжение втуне не останется, и с сею нашею просьбою, написав письмо сие, отправили мы к в. пр. почтенного нашего сердаря Селим-агу и как прибудет он к в. пр., то не премину донести вам о всех прочих делах, по коим и просим в. пр. учинить ваше вспомоществование, чем вы навсегда нас обяжете.

Высокопочтенный и великий наш друг, пред сим Эриванский хан и подданные его служили Тифлисскому царю, но назад тому года три не знают они ни шаха, ни царя и никого и хан сам собою государеву изменнику Шериф-паше дал свои войска, чрез что делает императору нашему неудовольствие, вы — нам великий друг, Российского Императора генерал-губернатор, должны не допускать ни до каких неудовольствий обоих дворов, ибо чрез деяния Эриванского хана наносятся нашему двору такие неудовольствия, каковых никто теперь терпеть не в силах и для того в. пр. и царевич должны Эриванскому хану запретить письменно, чтобы он таковые свои поступки оставил, о чем я вас прошу всепокорнейше и Селим-ага о сем доносить будет вам.