1030. Тоже, ген.-м. Лазарева ген.-л. Кноррингу, от 17-го ноября 1802 года, за № 550.

Полученные мною сведения от стороны Имеретии и Ахалциха заключают в себе следующее. Селим-ага, чиновник прежде бывшего, в Имеретии убитого Ахалцихского Сабид-паши, проживая у Селим-аги Аджарского, узнав во время приближения войск наших к границам Ахалциха, для поиска над Лезгинами, что Шериф-паша весьма опасался нападения нашего на его владения, воспользовался сим случаем и писал к нему, что хотя и следовало бы ему мстить за смерть Сабид-паши, однако ж он, сохраняя закон, обещевается приклонить к вспомоществованию ему не токмо против нас, но и во всяком для него неприязненном случае Аджарского Селим-агу (также всегдашнего Шериф-паши неприятеля), — с тем однако ж, чтобы он в залог дружбы прислал к ним брата своего и еще некоторых старшин. Шериф-паша, ожидая непременного нападения нашего на его владения, весьма обрадовался сему союзу и отправил брата своего с старшинами; чрез несколько времени после прибытия к нему оных, оба Селим-ага, приуготовив войска владения Аджарского, в один день отрубив головы брату Шериф-паши и старшинам с ним бывшим, напали сверх всякого ожидания на Ахалцих, завладели оным и Шериф-паша едва успел спастись бегством (как донес я о том рапортом моим за № 534, на имя ген.-л. князя Цицианова отправленным), после чего заняли обе крепости и совершенно теперь владеют всем, к Ахалцихскому владению принадлежащим. Шериф-паша же, бежав только с 20 чел. свиты своей, удалился в какой-то город близ Эрзерума, где владеет шурин его, который и старается дать ему помощь деньгами.

Имеретинский царь, ведя войну с владельцем Дадиани, получив от того, что большая часть Лезгин при нем бывших перешла по приглашению Дадиани к нему, сильный урон войск, — прибыл обратно в Кутаис, где умножив войска свои, [705] выступил опять к Дадиани и находятся ныне оба на реке Цхенис-Цкали; жители Кутаиса, видев, что царь, ослабевая весьма в силах своих, для поддержания себя старается собирать более с них денег, многие из Кутаиса разбежались и что по сим обстоятельствам царевичи Юлон и Парнаоз весьма боятся и не знают, куда им прибегнуть. Не ручаясь за верность сих известий, долгом поставляю донести о том в. пр., как равно и о слухе, что будто бы к царю Имеретинскому прибыл от Российского начальства Черкес с письмом, заключающим требование от него царевича Константина.

Его светлость царевич Давид, по родственной связи с князем Дадиани, желая оказать ему пособие, сообщил мнение свое, что весьма полезно было бы послать к границам Имеретии несколько войск наших, ибо князь Дадиани по прибытии оных несомненно успеет в своих против царя подвигах, как потому, что он сим ободрится, так и что войска царя, опасаясь нападения нашего на Имеретию, придут в робость. Я, не решаясь посылать войск к границам Имеретии без повеления в. пр., имею честь объяснить мысль мою, что ежели должно поддержать князя Дадиани, то способ сей есть из лучших.