1020. Письмо ген.-л. Кнорринга к Шериф-паше, от 16-го апреля 1802 года.

По сопредельности к границам Грузии провинции Ахалцихской, к владениям высокой Порты Оттоманской принадлежащей, и по доброму согласию императорских держав Всероссийской и Турецкой, поставляю долгом известить вас, превосходительного пашу, что Е. И. В., мой Всемилостивейший государь, внемля с благоволением воззванию к Нему народа областей Грузинских, соизволил принять на Себя управление оным, и вследствие того мною, яко от Е. И. В. определенным быть главнокомандующим в Грузии, обнародован в Тифлисе 12-го сего апреля Всевысочайший Манифест, по случаю принятия Грузии под непосредственное управление Е. И. В. изданный, и тогда же члены царственного Грузинского дома и сословия духовенства, князей, дворян и другие приняли на верность Е. И. В. присягу, что и в прочих городах и селениях областей Грузинских, с помощью Всевышнего и по истинному желанию народа, теперь производится.

Вскоре же имеют быть открыты и правительственные и судебные места по Высочайше начертанному моим Всемилостивейшим Государем постановлению.

Существующей союз мира между Российскою и Турецкою Империями ручательствует, что в противность оного от Ахалцихской провинции пресекутся теперь попущения хищных Лезгин и Турков, часто с ними прежде соединявшихся на грабежи и злодейства, в границах Грузии многократно произведенные, и что соблюдая правила доброго соседства, отвращены теперь будут все те неприятности, кои удобны породить несогласие и поводы к принятию оружия на возмездие.

Вас, превосходительный Ахалцихский начальник, прошу о сохранении подвластного вам народа, равномерно как и призываемых в Ахалцих Лезгинцев, буде оные там теперь есть, в добром расположении к владениям Грузинским, что подобно и со стороны облегающих Грузию победоносных Российских войск, как и от народов Грузинских свято соблюдаемо будет. Пребываю готовым к услугам вашим.