СЕНАТСКИЙ УКАЗ 1736 г.

Японцы в России в 1736 году. Заметка.

В октябрьской книге «Русской Старины», изд. 1891 г., в интересной статье Н. Н. Оглоблина: «Первый японец в России, 1701-1705» упоминаются японцы Кузьма Шульц и Дамьян Поморцев. Что эти японцы были лица действительно существовавшие — видно из официального документа, напечатанного в 1-м полном собрании законов. В сенатском указе 10-го мая 1736 г. (№ 6956) говорится следующее:

«Правительствующий сенат, по мнению тайного советника и кавалера графа Михайла Гавриловича Головкина, приказали: 1) прежде бывшим японцам Козьме Шульцу и Демьяну Поморцову, которые восприяли веру греческого исповедания, быть при академии наук обоим вместе, чтоб они природного своего языка позабыть не могли и поручить их в особливое смотрение из российских людей человеку искусному, кому та академия заблагорассудит, дабы они завсегда были в добром смотрении и порядке, и для обучения того японского языка определить к ним с.-петербургской гарнизонной школы из солдатских детей двух человек, грамоте умеющих, кои постарее; а чтоб они прилежнее по тому языку обучали, прибавить им Шульцу и Поморцову жалованья к прежней даче еще по 5 коп., а с прежним по 15 коп. на день человеку и давать из штатс-конторы, а, между тем, для лучшего в вере греческого исповедания утверждения, велеть им ходить к обретающемуся в кадетском корпусе иеромонаху, которому их к познанию закона наставлять и в чтении книг прилежное смотрение иметь. И о том, куда надлежит, послать указы. Также по объявлению вышеписанного Поморцова в Иркутск послать указ, велеть немедленно сыскать японское судно, на котором они были и при том и книги на том языке кто из российских людей взяли, и те книги у кого ныне обретаются, и сколько тех книг или писем каких на японском языке отыскано будет, оные прислать в сенат немедленно».

Сообщ. П. А. Муллов.

Текст воспроизведен по изданию: Сенатский указ 1736 г. Японцы в России в 1736 году. Заметка // Русская старина, № 3. 1892

© текст - Муллов П. А. 1892
© сетевая версия - Тhietmar. 2016
© OCR - Иванов А. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1892