ПРИСУТСТВИЕ ДУХА НАПОЛЕОНА.

В кампанию 1796 года, в конце Июля месяца, когда Французская армия Бонапарта обложила Мантуу, — Австрийцы предприняли первое наступательное движение для освобождения этой важной крепости: войска их, разделились на две части, из коих главная, под личным начальством Вурмзера, спускалась долиною Адижа к самой Мантуе, а другая, под командою Генерала Кваждановича, двигалась по западному берегу Гардского озера, надеясь взять в тыл Французскую армию. Бонапарт, находясь в центральном положении между двумя разобщенными частями неприятеля, решился сам перейти в наступление и разбить эти части поочередно. Для [95] этого он вынужден был снять на время осаду Мантуи и даже бросить свой осадный парк, загвоздив орудья. Вурмзер вступил в Мантуу, а Кважданович между тем шел от Сало на Говардо. Вот что писал сам Бонопарт в донесении своем Директории от 6 Августа:

«17-го Термидора (4 Августа) приказал я Генералу Деспинуа проникнуть через Киезу в Тироль; он должен был сперва опрокинуть 5 или 6,000 чел., находившихся в Говардо. Генерал Адъютант Гербен действовал успешно, отбросил неприятеля и взял много пленных; но, не поддержанный остальными войсками дивизии, был окружен, и не иначе мог отступить как пробившись сквозь ряды противника.

«Я отправил Генерала Сент-Иллера в Сало, чтоб, согласясь с Генералом Гюйе, напасть на Австрийскую колонну, стоявшую в Говардо, и очистить дорогу в Тироль. После довольно жаркой перестрелки, мы разбили неприятеля и взяли 1,800 чел. в плен.

«В продолжение 17-го, Вурмзер старался соединить остатки армии своей, усилить себя резервами, присоединить к себе из Мантуи все излишние войска и построить их в боевой порядок на равнине, примыкая правым флангом к селению Сканелло, а левым к Киезе.

«Судьба Италии была еще не решена. Он собрал корпус в 25,000 чел., с [96] многочисленною кавалериею, и считал себя в состоянии испытать счастие.

«Я, с своей стороны, приказал сосредоточиться всей армии.

«Я лично отправился в Лонато, чтоб узнать какие войска могу присоединить к себе оттуда. Но как я удивился, встретив, при въезде в город, парламентера, предлагавшего коменданту сдаться, потому, что, по его словам, последний окружен со всех сторон. И действительно, передовые посты извещали, что к ним приближается несколько колонн, и что дорога из Бресчии в Лонато, у С. Маркского моста, уже занята. Я тотчас догадался, что это остатки отрезанной дивизии, которая, долго блуждавши, наконец соединилась и старалась пробиться.

«Положение мое было затруднительно: у меня было в Лонато не более 1,200 чел. Я приказал привесть к себе парламентера с завязанными глазами и объявил ему, что, если начальник его отваживается взять в плен Главнокомандующего Францускою армиею, то пусть только приблизится: он узнает, что я сам со всею республиканскою армиею в Лонато; что все Генералы и Штаб-офицеры дивизии его будут отвечать за оскорбление лица моего. Я объявил ему далее, что если вся дивизия через восемь минут не положит оружие, то ни одному человеку не будет пощады. [97]

«Парламентер сильно удивился, видя меня перед собою, и чрез минуту вся неприятельская колонна сдалась. Она состояла из 4000 чел., 50 чел. кавалерии, при 2-х орудиях, шла из Говардо и искала средства уйти; как поутру она не успела пробиться через Сало, то теперь пыталась спастись чрез Лонато (Oeuv. compl. de Napol. I. 244)».

Текст воспроизведен по изданию: Известия с Кавказа // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 64. № 253. 1847

© текст - ??. 1847
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1847