Посылка Петра Беклемишева во Флоренцию в 1716 году.

Копия с проезжего паспорта агенту Беклемишеву.

По титулу.

Объявляем через сие всем кому, ведать надлежит, что имеет ехать для наших дел во Флоренцию и в Венецию агент наш Петр Беклемишев, того ради, всех высоких областей дружебно просим и от каждого до состоянию чина и достоинства, кто сим употреблен быти имеет, приятно желаем, дабы помянутого нашего агента со обретающимися при нем людьми и вещьми, не токмо свободно и без задержания в пути пропущать, но и где он за благо изобретет без препятствия оному пребывать, такожде и всякое вспомогательное благоволение показывать, соизволили за что мы взаимно каждым в таком же случае воздавать обещаем. Во свидетельство того дан ему сей пас, за нашею печатью в Санкт-Петербурге 19 янв. 1716 году.

____________________________________________

Копия с грамоты, посланной к флорентенскому дюку Козьме Етрускому.

По титулех.

Послали мы с отправленными от нас в области вашего высочества, и светлейшей Речи Посполитной венецианской агентом Петром Беклемишевым несколько человек российского народа для обучения в искусстве архитектории, цивилии и морячества. А понеже Академия, от вашего высочества во Флоренции учрежденная, во всех науках и искусствах зело прославленна, того ради просим ваше высочество дружебно помянутых посланных в сию вашу академию повелеть принять. И для обучения оного им тамо свободно пребывать и впрочем высокую вашу княжескую протекцию благоволительно во всем позволить. Мы сие от вашего высочества уповаем и не оставим при всех случаях оказать, как высоко мы вашу дружбу почитаем и что мы чрез оказание всяких взаимных угодностей оных содержать, искать [480] будем, засим желаем вашему высочеству благопостоянного здравия всякого благоповедения. Дан в Санкт-Петербурге.

Генваря 18 дня 1716 г. Государствования нашего тридесять четвертого году.

* * *

В реляции агента Петра Беклемишева из Флоренции июля от 13-го (23-го) 1717 г. написано:

«Грамоту о рекомендации оных посланных со мною по указу вашего величества вручил его светлости грандюку, который принял со удовольствием и обещал исполнить все по намерению вашего величества, как уже и повелел определить наилучших мастеров к оным присланных от вашего величества, ради обучения им повеленного. И такожде еще в оное время, когда сходятся в академии ради рисунков и моделей, которые есть ради наилучшего совершенного познания по оной науке, тогда и оные всегда будут быть при том случае непременно».

Сообщила В. В. Еропкина.

Текст воспроизведен по изданию: Посылка Петра Беклемишева во Флоренцию в 1716 году // Русская старина, № 8. 1903

© текст - Еропкина В. В. 1903
© сетевая версия - Тhietmar. 2016

© OCR - Андреев-Попович И. 2016
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1903